Что делать с неизвестной задолженностью от незнакомой компании?
Добрый день!
Если Вы впервые слышите об этой организации и получили требование о долге, не оплачивайте его до подтверждения оснований возникновения задолженности. Потребуйте документы, подтверждающие долг и право требования (ст. 385 ГК РФ). Если кредитор или коллектор не предоставляет сведения о себе, размере и основании долга, его требования вызывают обоснованные сомнения. При необходимости направьте письменный запрос и проверьте сведения через ФССП.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Может быть ошибка.
Или ничего не делаете, ждёте, когда они подадут в суд.
Или пишите им письмо со своими фактами.
С уважением.
Не платите и не подтверждайте долг. Проверьте себя на сайте ФССП по ФИО — если есть исполнительное производство, возбуждено дело. Направьте компании «Право Онлайн» заказное письмо с требованием предоставить копии договора и документов, подтверждающих их право на долг. Если пришёл судебный приказ — сразу пишите заявление об отмене (10 дней). Если долг просрочен более 3 лет и вы не признавали его, срок исковой давности истёк.
Вероятно это новый кредитор, нужно учточнять информацю у компании.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.