Ростов-на-Дону, 22.06.2026, 15:03

Правомерен ли отказ военкомата выдать военный билет при категории Д ?

Вопрос №25002893 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.06.2026, 15:03
Военкомат отказал привывнику с категорией "Д" в выдаче военного билета. Поставили печать в паспорт на странице 13, выдали выписку из протокола призывной комиссии, сказав, что этого достаточно, гражданам с категорией "Д" военный билет не выдаётся... Может ли печать в паспорте и выписка из протокола быть альтернативой документу - военному билету? Правомерен ли сам отказ военкомата выдать военный билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравмтвуйте! Категория годности к военной службе «Д» означает полную непригодность гражданина к военной службе.

Согласно статье 23 Федерального закона № 53-ФЗ, от исполнения воинской обязанности освобождаются граждане, признанные военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория «Д»). Такие граждане исключаются из запаса и снимаются с воинского учёта.

На основании выписки из протокола заседания призывной комиссии таким гражданам выдается военный билет установленного образца. Закон не предусматривает замены военного билета печатью в паспорте или выпиской из протокола.

Порядок оформления и выдачи военного билета регулируется Инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта (Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700).

22.06.2026, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спросите прокурлра, если не верите военным

22.06.2026, 15:06

В вашей ситуации военкомат не прав.

Ни печать в паспорте, ни выписка из протокола не заменяют военный билет. И сам отказ выдать документ при категории «Д» — неправомерен.

Категория «Д» означает полное освобождение от воинской обязанности (п. 4 ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ). Человека снимают с воинского учёта. Но это не лишает его права на документ, который фиксирует этот статус. Военный билет в таком случае — это просто формальное подтверждение того, что комиссия приняла решение, и он нужен, чтобы у гражданина на руках был официальный документ.

Печать в паспорте — это не документ учёта. Штамп на 13-й странице лишь фиксирует отношение к воинской обязанности в целом. Он не содержит детальной информации о решении комиссии (даты, основания, категории) и не может служить полноценной заменой военному билету.

Выписка из протокола подтверждает факт решения комиссии, но тоже не является основным документом воинского учёта. Её могут использовать как основание для выдачи билета, но не как его замену.

Напишите официальное заявление в военкомат с требованием выдать военный билет. Укажите, что призывная комиссия вынесла решение о категории «Д», и вы просите оформить документ в установленном порядке. Попросите поставить отметку о принятии на вашей копии (или отправьте заказным письмом с описью вложения).

Дождитесь письменного ответа. Если последует отказ — он должен быть мотивированным. Именно этот письменный отказ станет вашей главной картой для следующих шагов.

Если ответа нет или он отрицательный — обжалуйте действия военкомата. Можно обратиться в вышестоящий военный комиссариат, в прокуратуру, она надзирает за законностью деятельности военкоматов или подать административное исковое заявление в суд. В суде вы будете требовать признать бездействие незаконным и обязать выдать документ. Суды в таких ситуациях обычно встают на сторону гражданина, если есть решение комиссии о категории «Д».

Не оставляйте это без внимания: наличие военного билета с отметкой о категории «Д» может понадобиться в разных жизненных ситуациях (трудоустройство, оформление льгот, взаимодействие с госорганами).

22.06.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Было подозрение, что ситуация неправомерна... Обязательно воспользуемся Вашими рекомендациями.

Военкомат обязан был выдать военник.

Потребуйте письменное обоснованием.

Далее с жалобой обращайтесь в вышестоящий военкомат либо в военную прокуратуру.

Далее подается иск в военный гарнизонный суд.

22.06.2026, 15:22

Правомерен отказ. Военный билет не выдаётся. Достаточно выписки из протокола заседания призывной комиссии. Должны снять с воинского учёта и исключить из электронного реестра воинского учёта.

22.06.2026, 15:24

Правомерен отказ. Военный билет не выдаётся. Достаточно выписки из протокола заседания призывной комиссии. Должны снять с воинского учёта и исключить из электронного реестра воинского учёта. Военный билет выдаётся только тем кто состоит на воинском учёте а с категорией годности "Д" не выдают, так как гражданин освобождён от исполнения воинской обязанности даже во время войны. Потом и в паспорте поставят штамп "невоеннообязанный", когда выписку предъявите из протокола заседания призывной комиссии. Только на ней должна быть печать гербовая на каждом листе или на одном листе исполнена.

22.06.2026, 15:28

Военный билет должен содержать отметку об освобождении от военной службы по категории «Д». Отказ в выдаче военного билета противоречит п. 2 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Инструкции по выдаче военных билетов.

23.06.2026, 05:51