Может ли медсестра работать по сертификату предрейсовых осмотров в другой организации?
опубликован сегодня, 16:50
Здравствуйте! Ваш главный врач не права. Вы имеете полное право работать по совместительству, а ваш сертификат принадлежит лично вам, а не больнице.
Правовое обоснование. Сертификат/удостоверение — это ваша личная квалификация: По закону (ст. 196 ТК РФ и ФЗ № 323) документ об обучении подтверждает квалификацию физического лица. Он не привязан к конкретному юрлицу. Вы можете использовать его на любой работе, пока действует его срок.
Право на совместительство: Как медицинский работник, вы имеете законное право работать в свободное время на полставки в другой организации (ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ). Разрешение главврача для этого не требуется (если вы не руководитель организации).
Главное условие для работы в сельхозпредприятии: Сама сельскохозяйственная организация обязана иметь лицензию на медицинскую деятельность (в части проведения предрейсовых/послерейсовых осмотров). Печати организации недостаточно — осмотры без медлицензии незаконны (ст. 49 ГК РФ, ФЗ № 99 «О лицензировании»).
Сертификат медицинского работника подтверждает квалификацию специалиста, а не привязан к конкретному работодателю. Совместительство в государственных организациях законодательно допустимо при соблюдении ограничений рабочего времени. Трудовой договор о совместительстве оформлен надлежащим образом с государственным сельхозпредприятием?
Здравствуйте.
Сертификат подтверждает вашу квалификацию и не привязан к работодателю — вы вправе работать по нему в другой организации; убедитесь, что у сельхозпредприятия есть лицензия на проведение медосмотров, при конфликте запросите у главврача письменное обоснование запрета и обратитесь в профсоюз или трудовую инспекцию.
С уважением.
Можете работать.