Могут ли меня наказать за нарушение финдисциплины из-за задержки авансовых отчетов после болезни?

Материальная ответственность, работаю оператором ЭВиВМ на предприятии в отделе делопроизводства, работодатель заключил со мной договор о полной материальной ответственности, получаю под отчёт денежные средства на почтовые услуги, работодатель обязал авансовые отчеты формировать, утверждать директором и загружать в 1 С самих работников, которые получают ДС под отчёт, т.к. бухгалтерия на предприятии сокращена и вместо неё обслуживающий Центр в другом городе, отсутствовала на работе 2 месяца по болезни, выйдя три недели (т.к. выполняла основные свои обязанности) разбиралась с чеками которые были получены в моё отсутствие, сформировала авансовый отчёт в котором были чеки март, апрель, май, июнь, директор по безопасности выдал уведомление о предоставлении с меня объяснительной за нарушение фин. дисциплины. Могут ли меня наказать за это, если в моих должностных обязанностях значиться только регистрация входящих и исходящих писем и я вспомогательный рабочий?
Лучший ответ

## Анализ ситуации

Вы работаете оператором ЭВиВМ, с вами заключен договор о полной материальной ответственности. Вы получаете под отчет денежные средства на почтовые услуги. Работодатель обязал вас самостоятельно формировать авансовые отчеты и загружать их в 1С, так как бухгалтерия сокращена. Вы отсутствовали 2 месяца по болезни, а после выхода в течение трех недель разбирались с чеками за этот период и сформировали отчет, включив чеки за март-июнь. Директор по безопасности потребовал объяснительную за нарушение финансовой дисциплины.

Правовые нормы

1. Полная материальная ответственность (ст. 242-244 ТК РФ) возможна только для работников, чьи должности или работы указаны в Перечне, утвержденном Постановлением Минтруда РФ № 85. Должность «оператор ЭВиВМ» не входит в этот перечень, если только вы не выполняете функции, связанные с хранением, обработкой или выдачей денежных средств. В вашем случае получение денег под отчет может не подпадать под полную материальную ответственность, если это не является вашей основной обязанностью.

2. Должностные обязанности: вы указали, что ваши основные обязанности – регистрация входящих и исходящих писем, вы – вспомогательный рабочий. Возложение на вас обязанности по составлению авансовых отчетов и работе в 1С может быть незаконным, если не включено в трудовой договор или должностную инструкцию. Однако, если вы согласились и выполняли эти действия, это может рассматриваться как выполнение поручения работодателя.

3. Нарушение финансовой дисциплины: Задержка сдачи авансового отчета может считаться нарушением, если не было уважительных причин. Ваша болезнь в течение 2 месяцев – уважительная причина. Кроме того, вы начали разбираться с отчетами сразу после выхода, что свидетельствует о добросовестности.

4. Процедура привлечения к ответственности: Работодатель обязан затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Вы должны его предоставить. В объяснительной укажите на болезнь, отсутствие четких сроков сдачи отчетов (если не установлены), а также на то, что составление отчетов не входит в ваши основные обязанности.

Возможные последствия

- Если работодатель признает нарушение, он может применить дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или увольнение (при систематических нарушениях).

- Однако, учитывая обстоятельства (болезнь, выполнение обязанностей после выхода), маловероятно, что наказание будет серьезным. Взыскание может быть оспорено в суде или трудовой инспекции.

- Также возможно требование возмещения ущерба, если будет доказана недостача или убытки, но вы отчитались по чекам, поэтому ущерба нет.

Рекомендации

1. Подготовьте письменное объяснение с указанием дат болезни (справка), факта работы с отчетами сразу после выхода, и того, что составление отчетов не входит в ваши обязанности. Приложите копии больничных листов.

2. Уточните, установлены ли локальными актами сроки сдачи авансовых отчетов. Если нет, укажите, что вы действовали в разумный срок.

3. Если работодатель настаивает на наказании, обратитесь в трудовую инспекцию или к юристу.

Резюме

Скорее всего, вас не могут привлечь к строгой ответственности, так как у вас были уважительные причины (болезнь), а обязанность по составлению отчетов не является вашей основной. Тем не менее, соблюдайте процедуру: дайте объяснение и защищайте свои права.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Когда из-за сокращения бухгалтерии на вспомогательного рабочего перекладывают бухгалтерские функции (проведение и утверждение отчетов в 1С), незаконна. Директор по безопасности использует психологическое давление, пользуясь тем, что вы подписали договор о материальной ответственности.

Договор о полной материальной ответственности правомерен только для должностей из установленного перечня. Если Ваша должность в него не включена, такой договор ничтожен. Дисциплинарное взыскание возможно только за нарушение обязанностей, закрепленных в Вашей должностной инструкции. В Вашей должностной инструкции прописаны обязанности по ведению авансовых отчетов и работе с подотчетными средствами?

В должностной инструкции прописано выполнение регистрации входящих и исходящих писем, а на самом деле я не только регистрирую, но и оформляю в конверты исх. корреспонденцию, сама выезжаю в почтовое отделение для отправки и получения корреспонденции, покупаю почтовую продукцию ну и отчитываюсь за потраченные ден. средства.

Наказание возможно, если нарушен порядок отчетности по подотчетным средствам. Вы как оператор ЭВиВМ можете быть материально ответственным за вверенные вам деньги, так как договор о полной материальной ответственности заключен . Однако ваша должностная инструкция должна содержать обязанности по работе с подотчетными суммами; если их нет, это аргумент в вашу защиту .

Здравствуйте.

Наказать могут только за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей без уважительных причин. Все остальное будет незаконно.

С уважением.

Должность «оператор ЭВиВМ» не входит в этот перечень, если только вы не выполняете функции, связанные с хранением, обработкой или выдачей денежных средств. В вашем случае получение денег под отчет может не подпадать под полную материальную ответственность, если это не является вашей основной обязанностью.