Почему списали только часть алиментов с арестованной карты и что делать?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, оттец ребёнка переводит на свою арестованную карту денежные средства, в счёт погашения алиментов. Долг большой. В этом месяце списали только часть суммы, а остальные так и висят. Что делать? И почему так получилось?
Лучший ответ

Ситуация, когда средства поступают на арестованную карту, регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве». При поступлении денег на счет, который находится под арестом, банк обязан списать их в пользу взыскателя (в данном случае — в счет алиментов). Однако возможны следующие причины, почему списана только часть:

1. Ограничение взыскания: согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ, с доходов должника нельзя удерживать более 50% (в некоторых случаях — до 70% по алиментам). Если на карту поступила сумма, превышающая допустимый процент, остаток останется и будет списан в следующих периодах.

2. Социальная защита: должник имеет право на сохранение прожиточного минимума (если подано заявление приставу). В таком случае часть средств может быть оставлена на счету.

3. Очередность списания: при наличии нескольких исполнительных производств (например, другие долги) средства распределяются пропорционально.

Что делать?

- Уточните у судебного пристава-исполнителя, какая сумма подлежит ежемесячному взысканию и есть ли ограничения.

- Проверьте, подавал ли отец заявление о сохранении прожиточного минимума. Если да, оставшаяся сумма может быть неприкосновенной.

- Контролируйте поступления: если отец регулярно переводит деньги, но списывается не все, возможно, стоит изменить способ оплаты — например, напрямую на ваш счет или через пристава, чтобы избежать задержек.

- Если долг накопился, следует ускорить взыскание: подать ходатайство приставу об обращении взыскания на иное имущество или доходы должника.

Резюме

Неполное списание связано с законодательными ограничениями по удержанию из доходов. Для решения проблемы необходимо взаимодействие с приставом: уточните порядок взыскания и при необходимости настаивайте на более эффективных мерах.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк не распознал перевод как алименты, поэтому списал часть на другие долги.

Что делать:

1. Подайте заявление приставу о расчете долга с 16.06.2026.

2. Направьте отцу требование в платеже указывать код дохода «2» и «алименты».

3. Подайте жалобу в прокуратуру, если пристав бездействует.

Алименты защищены законом, списание средств без вашего ведома — нарушение.

Отец интересуется сам , почему всё не списали. Карта арестована за алименты.

Так пусть платит долг через приставов, а не занимается самодеятельностью.

Арест карты не блокирует поступление алиментов, однако банк списывает средства в порядке очереди по исполнительным документам. Остаток зависит от наличия других взысканий и лимитов списания. Исполнительное производство по алиментам у Вас открыто через службу судебных приставов?