Обязан ли я оплачивать задолженность по капремонту после продажи квартиры?
опубликован вчера, 19:54
Обязанность платить лежит на новом собственнике все долги по капремонту.
В пределах срока исковой давности 3 года
Долги по взносам на капитальный ремонт закреплены за помещением и переходят к новому собственнику. Вы не обязаны оплачивать задолженность, возникшую после продажи. Когда именно фонд произвел перерасчет - до или после перехода права собственности к новым владельцам?
Нет, платить не должны ни вы, ни прежний владелец. Задолженность по взносам на капремонт привязана к объекту недвижимости, а не к личности собственника (ст. 158 ЖК РФ). При смене собственника обязанность по уплате долгов за прошлые периоды не переходит к новому владельцу, если иное не установлено договором. Фонд обязан пересчитать плату с даты перехода права собственности, а не с момента выявления ошибки. Новым собственникам нужно подать заявление в фонд о перерасчете с момента их регистрации и решать вопрос о корректной площади только с момента покупки. Претензии к вам необоснованны.
После. Можно ли оспорить новым владельцам этот долг?
Если будет вынесен судебный приказ, то отменять его, а если подан иск, то решать вопросы по применению срока исковой давности, снижению пеней и упорядочиванию задолженности.
Здравствуйте.
Вы не обязаны оплачивать задолженность — фонд капремонта начислял по данным ЕГРН, а расхождение из‑за его ошибки; претензии фонда должны адресоваться не вам, а разбираться через запрос обоснования расчёта и проверку сведений в ЕГРН; новым собственникам нужно запросить у фонда письменное обоснование и при необходимости защищать свои права.
С уважением.
оплачивать долги по взносам за капремонт новые собственники должны. Они могут применить пропуск срока исковой давности, если подадут на них иск.
Вы ничего платить не обязаны уже.
Спасибо большое всем!)
Обязанность по оплате задолженности за капремонт по закону закреплена за самой квартирой, а не за ее бывшими владельцами. Кроме того, долг за капремонт — это единственный вид коммунальных платежей, который по закону переходит новому собственнику.