Как снять судимость 1998 года, о которой узнала только в 2019?

Вопрос №25003157 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2026, 21:50
Доброе время суток! В 2019 г. я узнала, что у меня есть справка о судимости. Я позвонила по номеру тел., указанному в справке и выяснилось, что в 1998г. Центр занятости подал на меня в суд за то, что я подрабатывала по ночам в киоске продуктовом (была острая необходимость, двое несовершеннолетних детей, алименты бывший муж не платил). Стояла на учёте 1 месяц, а пятно на всю жизнь. Я до 2019 года даже не знала об этом всём: ни на каком суде не присутствовала, повестки не получала. Сейчас проблема с трудоустройством. Когда я позвонила по номеру тел., указанному в справке, девушка сказала, что они были удивлены сами, что так может быть. Что делать? Это всё отравляет жизнь
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Александровна!

Понимаю ваше недопонимание по данной ситуации. Постараюсь разъяснить Вам доступно, что же всё таки происходит.

В отношении Вас в 1998 году было возбуждено, а позже прекращено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ в порядке ст. 5 п. 4 УПК РСФСР. Что это значит? Это значит, что в далёком 1998 году, следователь пригласил Вас в свой кабинет и лучезарно улыбаясь сообщил Вам, что ранее возбужденное уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ прекращается. И для того, чтобы это произошло, необходимо уладить формальность в подписании одного документа. Вы беспечно согласились (ну кто не согласится с предложением прекратить уголовное дело и не доводить его до суда?) и подписали протокол, согласившись с обвинением по ст. 159 УК РФ. Следователь слово сдержал, уголовное дело прекратил по амнистии и далее предварительного следствия дело в суд направлено не было. Кстати с согласия прокурора. Однако. Чего не открыл Вам следователь. Дело в том, что прекращение уголовного дела по амнистии является не реабилитирующим основанием. Это означает, что уголовное преследование было прекращено не из-за невиновности обвиняемого, а по другим, формальным, причинам. Сам факт прекращения дела означает, что судимость за это преступление не наступает вовсе. И всё, что там Вам понаписали выше связанное с истечением срока не верно. Да и значения собственно не имеет. Вместе с тем информация о не реабилитирующем основании прекращения уголовного дела была направлена в ИЦ УВД. И до сих пор там хранится. Этого уголовного дела уже нет в помине. А сведения остались. не подпиши Вы в 1998 году этот треклятый документ у следователя, всё было бы по другому. Но Вы были молоды и не опытны. Да, рядом с Вами тогда не было такого шикарного адвоката в моём лице, который бы всё Вам объяснил.

Так что по итогу. Информация эта в ИЦ останется и ничего Вы с этим поделать не сможете. Потому что оспаривать нечего. Уголовного дела уже нет. А на нет и суда нет. Судимости у Вас никакой нет и не было. А информация о возбужденном деле и то, что Вы привлекались к уголовной ответственности осталась навсегда. Часто данное обстоятельство является препятствием при устройстве в государственные органы, где есть отделы собственной безопасности (полиция, ФСБ, суды и прочее, прочее, прочее)

23.06.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но мне от этого не легче как то(((((

Из справки : 23.02.1998г. Миасский УВД Челябинской области по статье 159 ч.1 УК РФ, 25.02.1998 прекращено по ст. 5 п. 4 УПК РСФСР.

23.06.2026, 16:55

Уважаемый Владимир Романович, спасибо большое за подробный ответ. Наверное так и было, было давно и, к сожалению, точности уже не помню. Неприятное всегда стараешься поскорее забыть.

23.06.2026, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Поскольку приговор был вынесен в 1998 году, ваша судимость уже давно погашена. Согласно ст. 86 УК РФ, погашение судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия . Сведения о погашенной судимости не должны указываться в обычной справке о судимости .

Учитывая, что вы не знали о суде и не получали повесток, вы можете подать заявление о снятии судимости досрочно в суд по месту жительства на основании ч. 5 ст. 86 УК РФ, если можете доказать безупречное поведение . Для защиты прав при трудоустройстве подайте заявление об отказе в приеме на работу в прокуратуру и в суд, если отказ связан с погашенной судимостью и не относится к исключениям (ст. 351.1 ТК РФ для работы с детьми) . Также запросите справку об отсутствии судимости в ИЦ МВД, чтобы предоставлять её работодателю.

22.06.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:
София Дмитриевна, получается, могут удалить из базы данных ? Данные справки: 23.02.1998г. Миасский УВД Челябинской области по статье 159 ч.1 УК РФ, 25.02.1998 прекращено по ст. 5 п. 4 УПК РСФСР.

софийка вы наша, судимость будет отображаться в справке всегда, ответ с ИИ, хоть читайте иногда не спешите

22.06.2026, 21:54

Здравствуйте!

Ваша ситуация очень тяжёлая, но не безнадежная. Судимость за работу в киоске без разрешения (в 1998 году) — это, скорее всего, дело об административном правонарушении или о незаконной деятельности по ст. 171 УК РФ (в те годы могла быть и другая квалификация), но главное — вы не были уведомлены о суде, не получали повестки и не присутствовали.

Это прямое нарушение вашего права на защиту и дает основания для пересмотра дела.

22.06.2026, 21:53
Оценка автора вопроса:

Нет, тут скорее всего 159, т. к. человек получал пособие по безработице и получал доход

23.06.2026, 04:37
Оценка автора вопроса:

Данные справки: 23.02.1998г. Миасский УВД Челябинской области по статье 159 ч.1 УК РФ, 25.02.1998 прекращено по ст. 5 п. 4 УПК РСФСР.

26.06.2026, 14:05

Уголовное дело прекратили в милиции, применив акт амнистии. Значит надо запросить уголовное дело в архиве (если не уничтожено по истечению срока хранения) и обжаловать в суде. Если дела нет, то обжаловать на основании справки, но уже будет тяжелее

26.06.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

Чтобы очистить свою репутацию, вам необходимо истребовать материалы дела в суде, восстановить сроки для обжалования и отменить незаконный приговор 1998 года. Поскольку судебное решение было вынесено без вашего участия, добиться его отмены вполне реально.

22.06.2026, 21:57
Оценка автора вопроса:

Реально это как

23.06.2026, 16:45

Ваша судимость давно погашена. В соответствии со ст.86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

С учетом положений части 2 статьи 86 УК РФ считается несудимым лицо, в отношении которого вступил в законную силу:

обвинительный приговор без назначения наказания (пункт 3 части 5 статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), постановленный, например, в связи с изменением обстановки (статья 80.1 УК РФ); с применением в отношении несовершеннолетнего принудительных мер воспитательного воздействия (часть 1 статьи 92 УК РФ); по основаниям, предусмотренным пунктом 1 примечаний к статье 134 УК РФ;

обвинительный приговор с назначением наказания, от отбывания которого осужденный полностью освобожден (пункт 2 части 5 статьи 302 УПК РФ), в частности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (часть 1 статьи 78 УК РФ); на основании акта об амнистии, освобождающего от применения наказания, назначенного осужденному (часть 2 статьи 84 УК РФ, пункт 1 части 6 статьи 302 УПК РФ); с помещением несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (часть 2 статьи 92 УК РФ).

3. Лицо считается несудимым в силу положений части 2 статьи 86 УК РФ и в тех случаях, когда суд, назначив наказание, изменяет категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ и при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 80.1, 84, 92, 94 УК РФ, освобождает осужденного от отбывания назначенного наказания.

Также признается несудимым лицо, которое в порядке исполнения приговора освобождено от отбывания наказания в случаях принятия уголовного закона, устраняющего преступность деяния (статья 10 УК РФ), или истечения сроков давности обвинительного приговора суда (статья 83 УК РФ).

22.06.2026, 21:59

Данные справки: 23.02.1998г. Миасский УВД Челябинской области по статье 159 ч.1 УК РФ, 25.02.1998 прекращено по ст. 5 п. 4 УПК РСФСР.

26.06.2026, 09:59

Судимость давно снята, в справке данные о привлечении к ответственности будут всегда. Без вас уголовный суд пройти не мог.

23.06.2026, 04:36
Оценка автора вопроса:

На суде я не присутствовала.

23.06.2026, 07:10

Либо есть один шанс на 1000, что уголовное дело было по вашему однофамильцу и это ошибка базы данных. Такое редко, но бывает. Тогда в судебном порядке исключайте сведения о судимости

23.06.2026, 14:12

Данные справки: 23.02.1998г. Миасский УВД Челябинской области по статье 159 ч.1 УК РФ, 25.02.1998 прекращено по ст. 5 п. 4 УПК РСФСР.

сегодня, 09:59

26.06.2026, 09:59

К несчастью очень даже смог

23.06.2026, 16:47

Центр занятости не мог обратиться в суд с заявлением, на основании которого в отношении вас был вынесен обвинительный приговор.

Вы в опросе не указываете, какая статья уголовного кодекса указана в справке, а этой важно для подготовки ответа на ваш вопрос.

Вам следует запросить в суде копию приговора, и если вы не принимали участие в судебном процессе, то приговор будет отменён и запись о судимости будет аннулирована.

Заочное производство по уголовному делу возможно в случаях, указанных в законе.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

а

23.06.2026, 07:26
Оценка автора вопроса:

Данные справки: 23.02.1998г. Миасский УВД Челябинской области по статье 159 ч.1 УК РФ, 25.02.1998 прекращено по ст. 5 п. 4 УПК РСФСР.

23.06.2026, 13:41

Из справки : 23.02.1998г. Миасский УВД Челябинской области по статье 159 ч.1 УК РФ, 25.02.1998 прекращено по ст. 5 п. 4 УПК РСФСР.

23.06.2026, 16:51

К несчастью очень даже смог

27.06.2026, 11:03

Сведения о привлечении вас к УО будут храниться в базе данных МВД России до достижения вами 80 лет. Судимость погашена.

23.06.2026, 08:08

Информация о судимости будет навсегда в справке.

Если уголовное дело было рассмотрено ваше отсутствие здесь только поможет апелляционная жалоба с просьбой восстановить сроки апелляционного обжалования

23.06.2026, 09:01
Оценка автора вопроса:

Необходимо уточнить, какое именно наказание было назначено, и попытаться восстановить сроки или добиться снятия судимости в судебном порядке. Срок давности привлечения к ответственности истек, но судимость может оставаться в базе.

23.06.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:

Из справки : 23.02.1998г. Миасский УВД Челябинской области по статье 159 ч.1 УК РФ, 25.02.1998 прекращено по ст. 5 п. 4 УПК РСФСР.

23.06.2026, 16:53

Ваша главная задача — не бороться с фактом судимости, а добиться, чтобы запись о ней была аннулирована, так как срок её действия давно истёк.

23.06.2026, 14:08
Оценка автора вопроса:

"добиться, чтобы запись о ней была аннулирована, так как срок её действия давно истёк."

Вы о чём простите?

23.06.2026, 14:16

Но ведь невозможно удалить запись из базы((

23.06.2026, 17:25

Как это сделать, вот вопрос...

23.06.2026, 15:21

Здравствуйте, Отсутствие у вас судимости будет формальное. а официально вы будете находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет! Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное, факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней.

23.06.2026, 14:16

Данные справки: 23.02.1998г. Миасский УВД Челябинской области по статье 159 ч.1 УК РФ, 25.02.1998 прекращено по ст. 5 п. 4 УПК РСФСР.

26.06.2026, 10:01

Сведения о привлечении к уголовной ответственности останется в базе данных до вашего 80-летия. «Убрать» их раньше невозможно.

23.06.2026, 15:30

Если вы не получали повесток и не знали о суде, вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию. Однако с 1998 года прошло много времени, и шансы невелики.

24.06.2026, 17:58
Оценка автора вопроса:

Из справки : 23.02.1998г. Миасский УВД Челябинской области по статье 159 ч.1 УК РФ, 25.02.1998 прекращено по ст. 5 п. 4 УПК РСФСР.

26.06.2026, 10:02