Что делать при звонке от лже-ФСБ и Минцифр?
Ваши действия ПРЯМО СЕЙЧАС:
Прекратите разговор. Положите трубку и закройте Zoom. Не отвечайте на их звонки больше.
НЕ переходите по ссылкам, которые они скидывают (это могут быть фишинговые страницы для кражи паролей).
НЕ называйте им коды из СМС, данные карт или паспорта (данные у них уже есть, это не секрет).
Если вы успели назвать им код от Госуслуг — срочно зайдите в приложение и смените пароль.
Если вы назвали данные карты — срочно заблокируйте карту через мобильное приложение банка или по номеру 900 (Сбер) / поддержку вашего банка.
Итог: Вас не посадят, вас не оштрафуют. Мошенники просто запугивают. Как только вы перестанете с ними общаться, они переключатся на другую жертву. Расскажите об этой ситуации близким, чтобы они тоже не попались. Не бойтесь, вы ничего не нарушили.
Вы столкнулись с типичной схемой мошенничества, когда злоумышленники выдают себя за сотрудников государственных органов (Минцифры, ФСБ) и используют поддельные документы и сайты для запугивания.
Это масштабный, классический сценарий мошенничества («развод» от имени спецслужб). Вам абсолютно ничего не угрожает со стороны закона, так как вся эта ситуация полностью выдумана преступниками.
Что произошло на самом деле? Письмо и Zoom: Минцифры и ФСБ никогда не приглашают граждан в Zoom и не показывают удостоверения по видеосвязи. Корочка в экране — подделка или видеомонтаж.
Сайт и данные: Вам скинули ссылку на фальшивый (фишинговый) сайт, созданный мошенниками. Ваши паспортные данные они взяли из утекших в сеть баз. Миллионы рублей, фамилии депутата Пискарева и «террориста» Самсонова — это вымысел для вашего запугивания.
Это классическая мошенническая схема. Никакие государственные органы не проводят официальные мероприятия через и не направляют ссылки на сторонние сайты. Вам ничего не грозит - Вы не совершали никаких противоправных действий. Вы передавали мошенникам какие-либо денежные средства или сообщали реквизиты банковских карт?
Нет не говорил, а что по поводу доверенности на госулугах, что мне с ней делать?
Напишите заявление в полицию по факту мошенничества.
Посетите лично МФЦ и отзовите доверенность.
Ничего. Вы тупо попали на мошенников. Не следует с ними вступать в контакты дальше. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.
Вы стали жертвой попытки мошенничества. Обратитесь в полицию, заблокируйте все контакты мошенников и не реагируйте на их угрозы
Ничего не будет, если не начнёте деньги мошенникам переводить. Если начнёте - лишитесь денег
Вы стали жертвой попытки мошенничества. Обратитесь в полицию, заблокируйте все контакты мошенников и не реагируйте на их угрозы.