Как сохранить социальную выплату при банкротстве?
Здравствуйте! Эту выплату нужно сразу письменно заявить финансовому управляющему как доход, не подлежащий включению в конкурсную массу, поскольку ежегодная семейная выплата установлена как мера социальной поддержки семей с детьми по Федеральному закону № 179-ФЗ, а взыскание не обращается на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, и меры соцподдержки семей с детьми по ст. 101 Закона № 229-ФЗ; из конкурсной массы исключается имущество, на которое нельзя обратить взыскание, по ст. 213.25 Закона о банкротстве. Подайте управляющему заявление с приложением решения СФР об одобрении и выписки о зачислении, просите не включать выплату в конкурсную массу и выдать ее вам; при отказе подавайте разногласия в арбитражный суд по делу о банкротстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Данная выплата является социальной и защищена от включения в конкурсную массу. Финансовому управляющему необходимо направить письменное уведомление с подтверждающими документами о целевом назначении выплаты. Выплата поступает на счёт, открытый в рамках процедуры банкротства, или на личный счёт?
сохранить социальную ежегодную семейную выплату не получится
Доброе утро!
Сразу сообщите у письменном виде Вашему фин. управляющему о том, что эта выплата социальная и она будет исключена из конкурсной массы☝️