Имею ли я право на больничный и отпуск при работе по ГПХ с уплатой 13% налога?
Доброе утро!
Если с вами заключают именно договор ГПХ, то права на ежегодный оплачиваемый отпуск по ТК РФ у вас нет, потому что отпуск предоставляется работникам по трудовому договору, а не исполнителям по гражданско-правовому договору. Удержание 13% НДФЛ не делает договор трудовым: заказчик просто выступает налоговым агентом и удерживает налог с вашего вознаграждения. Больничный по ГПХ возможен только при наличии условий для обязательного социального страхования, в частности если за вас начислялись страховые взносы и соблюдены требования Закона № 255-ФЗ; сам по себе договор ГПХ и удержание 13% такого права автоматически не дают. Если по факту вы работаете как обычный сотрудник: есть утвержденный график, рабочее место, регулярная зарплата, обязанности по должности, тогда можно ставить вопрос о признании отношений трудовыми, и уже тогда требовать отпуск, больничный и другие гарантии по ТК РФ.
Правовые основания: ст. 11, 15, 56 ТК РФ, ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ, ст. 226 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
См. Условия договора
Нет
На больничный лист или отпуск право возникает, если имеют место трудовые отношения, а не гражданско-правовые. Если ведется трудовая книжка и работодателем отчисляются соответствующие налоги и страховые взносы. Надо смотреть ваши документы, на основании которых вы работаете.
Он обязан ещё в пенсионный фонд платить сфр за вас а не только налог 13%.
Нет никаких больничных отпусков вам не положено потому как у вас договор не подчиняется требованиям трудового кодекса.
Здравствуйте! По вашему вопросу: право на больничный и отпуск не возникает автоматически при заключении договора ГПХ. Эти гарантии дает только Трудовой кодекс.
Ситуация отличается для каждого из этих прав:
1. Отпуск
Права на оплачиваемый отпуск у вас нет. Отношения регулируются Гражданским кодексом, где понятие «отпуск» отсутствует. Отдых и его оплата могут быть предусмотрены только по вашему соглашению с заказчиком (например, прописаны в договоре).
2. Больничный (пособие по временной нетрудоспособности)
Здесь возможны исключения. Право на оплату больничного по ГПХ возникает только при выполнении двух условий:
·
Вы имеете право на оплачиваемый больничный лист, но не имеете права на оплачиваемый отпуск. Сам по себе договор гражданско-правового характера (ГПХ) не гарантирует оплату больничного, однако уплата 13% налога (НДФЛ) в вашем случае — это лишь часть налогов. Право на больничный зависит от уплаты социальных взносов.
Здравствуйте! Здравствуйте! Само удержание 13% НДФЛ не делает договор трудовым. По ГПХ оплачиваемого отпуска по ТК обычно нет. Больничный возможен, если за вас платят взносы в СФР и выполнены условия по страхованию; если фактически есть работа по графику и подчинение, отношения можно признавать трудовыми по ст. 19.1 ТК РФ. Какой у вас график и есть ли начальник? Это поможет точнее оценить ситуацию
Договор ГПХ (например, подряда, возмездного оказания услуг) регулируется Гражданским кодексом, а не Трудовым. Вы не являетесь работником, а выступаете как исполнитель (подрядчик)