Как заново подать на алименты после отзыва исполнительного листа?

Вопрос №25003366 из г. Барнаул
опубликован 23.06.2026, 09:30
Как заново подать на алименты? 3 года назад моя золовка отозвала исполнительный лист об алиментах. Сейчас хочет подать заново. Требования изменились, подскажите как правильно подать лист заново, заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве", исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (к которым относятся и алименты), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Однако, если как Вы указываете - "требования изменились", то в данном случае - судебный порядок разрешения спора ("Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). В данном случае можно обращаться в суд с требованиями об увеличении размера алиментов (ст. 119 СК РФ). Возможно, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и одновременно в долях (ст. 83 СК РФ).

23.06.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, с исполнительным листом в ОСП

23.06.2026, 09:32
Оценка автора вопроса:

А в суд снова не надо?

23.06.2026, 09:46

Не нужно

23.06.2026, 11:51

Подать исполнительный лист заново можно в любой момент до достижения ребенком 18 лет. Закон полностью на стороне вашей золовки, и никаких штрафов за то, что лист забирали, нет. Способ 1. Напрямую через службу приставов (ФССП) Способ 2. Через Госуслуги (Новый и самый быстрый путь) Способ 3. Иск в суд по алиментам в твердой денежной сумме.

23.06.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

Ольга! Золовка с паспортом идет в отдел ФССП по месту жительства должника. Пишет там заявление о возбуждении исполнительного производства, так же, как в первый раз, прикладывает исполнительный лист ( себе обязательно снимите копию) и реквизиты банковские со счётом, на который ей перечислять алименты.

23.06.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Золовка должна вновь обратиться к приставам и предъявить исп лист. Тогда приставы возбудят производство и начнут их взыскивать снова.

Если требования по ИЛ изменились, то нужно обратиться в суд для их утверждения.

Можно сначала к приставам подать лист, а потом в суд идти и менять требования.

23.06.2026, 09:53

С листом пусть обращается повторно к приставам.

Изменить же алименты только через суд.

23.06.2026, 10:04

Доброе утро!

Если исполнительный лист был просто отозван у приставов, это не лишает права предъявить его заново. Нужно подать в ФССП заявление о возбуждении исполнительного производства и приложить оригинал исполнительного листа; алименты будут взыскиваться дальше с момента повторного предъявления, а задолженность за прошлое время обычно можно требовать в пределах трех лет, если лист не предъявлялся по вине взыскателя. Если же требования изменились, например нужен другой размер алиментов, твердая денежная сумма вместо доли, алименты на другого ребенка или изменение порядка взыскания, тогда старый лист сам по себе не меняется - нужно обращаться в суд с новым иском об изменении размера или способа взыскания алиментов.

Правовые основания: ст. 21, 30, 46 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 80, 81, 83, 119 СК РФ

23.06.2026, 10:16

Здравствуйте.

Чтобы снова подать на алименты, нужно обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства, приложить исполнительный лист и документы (в т. ч. подтверждающие новые обстоятельства); решение суда по-прежнему действует; срок предъявления листа — до совершеннолетия ребёнка (плюс 3 года на взыскание задолженности).

С уважением.

23.06.2026, 10:24

Что значит изменились требования ? Кто их изменил ?))

Отозванный ИЛ об алиментах в любое время можно отнести в службу приставов повторно и предъявить к исполнению, если ребенку еще нет 18 лет. В суд обращаться не нужно.

Но если вы действительно хотите поменять порядок уплаты алиментов, (например взыскать их в твердой денежной сумме), ну или хотите требовать больший размер алиментов (при наличии оснований), тогда надо в суд обращаться конечно.

23.06.2026, 10:39

Поскольку исполнительный лист уже был выдан судом, повторно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов не нужно. Взыскателю следует обратиться непосредственно в подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Пристав рассчитает задолженность за прошедший период в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Если же будет установлено, что удержание алиментов не производилось по вине должника, взыскание может быть произведено за весь период, независимо от трехлетнего ограничения.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей могут быть предъявлены к исполнению (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ, ч. 1 ст. 54 СК РФ):

- в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста);

- в течение трех лет после окончания этого срока.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 СК РФ. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Таким образом, предъявление взыскателем исполнительного документа о взыскании с должника алиментов к исполнению в течение всего срока до совершеннолетия ребенка является его законным правом. Поэтому в рассматриваемой ситуации взыскатель был вправе обратиться в отдел ФССП.

23.06.2026, 12:30