Пользователь 9111.ru
Улан-Удэ, 18.01.2026, 14:17

Можно ли взыскать алименты после отзыва исполнительного листа 12 лет назад?

Вопрос №24876806 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.01.2026, 14:17
МОЖНО ЛИ ОТСУДИТЬ АЛИМЕНТЫ, ЕСЛИ БЫЛИ ОТОЗВАНЫ ДОКУМЕНТЫ С ФССП ПО ПРОЗЬБЕ ОТВЕТЧИКА МАТЕРЬЮ 12 ЛЕТ НАЗАД БЕЗ УПЛАТЫ,ВРОДЕ ГОВОРИЛИ ЧТО МОЖНО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ВОЗОБНОВИТЬ, РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 19 ЛЕТ? ДОЛГ У НЕГО СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ОСТАЛСЯ ПЕРЕД РЕБЕНКОМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист по алиментам можно предъявить до исполнения ребенком 21 года. Долг будет рассчитан за последние 3 года. Текущие алименты должник уже платить не будет.

18.01.2026, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Их не надо отсуживать и в суд обращаться тоже не нужно.... Можете отнести исполнительный лист в службу приставов и они насчитают должнику долг по алиментам на ребенка - за последние 3 года. За более ранние годы алименты не сможете взыскать.

18.01.2026, 14:22

Да, можно взыскать алименты, даже если документы были отозваны и прошло много лет.

Согласно ч. 1 ст. 46 и ч. 4 ст. 21 Федерального закона №229-ФЗ, если взыскание было прекращено по заявлению, то можно вновь обратиться в ФССП с исполнительным листом в течение всего срока его действия и ещё трёх лет после окончания этого срока. При этом задолженность по алиментам, которая образовалась на момент отзыва, сохраняется за плательщиком и может быть взыскана при возобновлении исполнения.

По общему правилу взыскание доступно только за последние 3 года, предшествующие обращению в суд (ст. 113 СК РФ). После исполнения ребёнку 21 года взыскать долг через суд не получится, но только если должник не уклонялся от уплаты.

Есть исключение: если в неуплате виновен алиментщик, то долг можно взыскать за весь период. Вина должника означает, что он целенаправленно уклонялся от обязательств: скрывался от приставов, утаивал доход, совершал фиктивные сделки с имуществом, чтобы его не отняли

18.01.2026, 14:22

Лучезара, можно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

18.01.2026, 14:24

До 21 года можно вновь подать исполнительный лист (3 года со дня исполнения ребенку 18 лет). Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (ч 1 ст 113 СК РФ). Таким образом, алименты за год взыскать сможете, два года - это 18 и 19 лет , с 18 лет алименты не начисляются.

18.01.2026, 14:24

Даже после достижения ребёнком совершеннолетия долг по алиментам сохраняется и подлежит уплате в полном объёме. Можно, но в течение 3 лет с момента наступления 18 лет,

18.01.2026, 14:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, значит за весь период до 18 лет, можно взыскать?

18.01.2026, 14:36

Нельзя взыскать за весь период. Вам разъяснили за какой период можно взыскать алименты.

18.01.2026, 14:37

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока. Отзыв исполнительного листа взыскателем не прекращает его право на предъявление документа к исполнению повторно в пределах установленных сроков.

Обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка прекращается в силу закона по достижении ребенком возраста 18 лет (совершеннолетия). Отзыв исполнительного листа ранее не влияет на этот факт. Даже если бы исполнительный лист не был отозван, взыскание алиментов прекратилось бы по достижении ребенком 18 лет. Задолженность по алиментам, образовавшаяся до совершеннолетия ребенка, может быть взыскана, но в данном случае, поскольку ребенок уже достиг совершеннолетия, а исполнительный лист был отозван 12 лет назад, возможность взыскания алиментов за прошедший период также отсутствует.

пункт 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ: Устанавливает, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

статья 107 Семейного кодекса РФ: Регулирует сроки обращения за алиментами, но в данном случае, поскольку ребенок достиг совершеннолетия, право на получение алиментов прекращено.

часть 4 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Определяет сроки предъявления исполнительных документов к исполнению, но алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, что является более поздним сроком, чем срок предъявления исполнительного листа.

18.01.2026, 14:42

Да, можно взыскать алименты за период до совершеннолетия ребёнка, даже если документы в ФССП были отозваны 12 лет назад.Срок давности для взыскания задолженности по алиментам не применяется, долг сохраняется за ребенком, пока он не достиг 18 лет.После 18 лет ребёнок или законный представитель может подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам за период до 18 лет.

18.01.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению и взыскать задолженность за три года .

18.01.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы можете получить судебный приказ на взыскание алиментов и взыскать алименты за три предыдущих года. За более ранние периоды взыскать алименты не получится.

18.01.2026, 15:04
Оценка автора вопроса:

На сколько я поняла можно взыскать за весь период до 18 летия,так как исполнительный лист был, мне в ФССП сказали, что можно в любое время возобновить и за все время и ту сумму задолженности взыскать до 18 летия

18.01.2026, 15:09

Предъявляйте исполнительный лист. Пристав рассчитает задолженность.

18.01.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем новый? Если есть тот

18.01.2026, 15:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долг который был на дату как отозвали исполнительный лист он должен был остаться.

Именно его можно взыскать А то что было после отзыва исполнительного листа и до 18 лет взыскать нельзя

18.01.2026, 17:44
Оценка автора вопроса:

По причине?

18.01.2026, 17:50

Что ребёнок кушать перестал что-ли?

18.01.2026, 17:50

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.01.2026, 02:59
Оценка автора вопроса: