Может ли гражданин зарегистрировать новорожденного в квартире без согласия собственника?
Да, может. Если один из родителей уже зарегистрирован (прописан) в этой квартире на законных основаниях, он вправе зарегистрировать там новорождённого без согласия собственника. Это прямо следует из закона: согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства детей до 14 лет признаётся место жительства их родителей (или одного из них). Поэтому закон ставит интересы ребёнка на первое место — для такой регистрации мнение владельца жилья не спрашивают.
Да, можно зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месиу своей регистрации без согласия собственника.
Можно ли наложить вето?
Нет, это вот любители регистрировать в своей квартире так себя наказывают. Может зарегистрировать зарегистрированный ребёнка и будет бабушка думать что совершила ошибку 18 ближайших лет. Если хотите что - то сделать советуйтесь с юристом, начинайте программу "некомфортные соседи" ведь ребёнок не может жить где - попало. То есть война.
Здравствуйте, Андрей. Родственник вашей бабушки (собственницы квартиры) может зарегистрировать в ней своего ребенка. Права собственности у ребенка на квартиру не возникает в данном случае. У родственника в связи с пропиской возникают также обязанности по оплате коммунальных и жилищных услуг. В худшем случае бабушка их может обоих выселить из своей квартиры в судебном порядке.
Да, гражданин, имеющий постоянную регистрацию в чужой квартире, вправе зарегистрировать там своего новорождённого ребёнка без согласия собственника. Бабушка (собственник) никак не может запретить или наложить вето на такую регистрацию — это прямо предусмотрено законом.
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их родителей. Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» (ст. 5) и Правила регистрации, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (п. 28), прямо устанавливают: регистрация детей, не достигших 14-летнего возраста, по месту жительства родителей (или одного из них) осуществляется независимо от согласия собственника жилого помещения, нанимателя и других проживающих лиц. Аналогичная норма содержится в Административном регламенте МВД по регистрации (Приказ МВД № 984 от 31.12.2017), который обязывает органы регистрационного учёта зарегистрировать ребёнка при предъявлении свидетельства о рождении и паспорта родителя, уже зарегистрированного в данном помещении.
То, что квартира чужая, а отец ребёнка — всего лишь зарегистрированный родственник, не меняет дела. Регистрация новорождённого производится автоматически, никакого заявления собственника или его согласия не требуется. Эта норма императивна: органы МВД обязаны зарегистрировать ребёнка, а собственник бессилен помешать этому.
ваша бабушка не может наложить вето на регистрацию ребенка ее племянника. Единственный способ предотвратить это — оспорить саму регистрацию племянника (например, если она была произведена с нарушением или введением в заблуждение) или расторгнуть договор безвозмездного пользования, если такой заключался.