Как взыскателю отменить алименты на должника?

опубликован позавчера, 13:03
Добрый день, как отменить взыскателю алименты на должника, каков порядок действий?
Лучший ответ

Добрый, вам бы уточнить вопрос, не совсем понятен.

позавчера, 13:46

Здравствуйте! Чтобы полностью прекратить взыскание, взыскателю нужно отозвать исполнительный лист из Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или с места работы должника. Если алименты взыскивались через суд, то накопленный ранее долг (при его наличии) останется, но новые начисления прекратятся. Вот пошаговый порядок действий для взыскателя:

Шаг 1. Напишите заявление. Составьте заявление об отзыве исполнительного документа в свободной форме на имя пристава, ведущего ваше исполнительное производство. В тексте укажите: «Прошу вернуть исполнительный документ (укажите реквизиты исполнительного листа или судебного приказа) без дальнейшего исполнения». Причину отзыва (например, «в связи с добровольным соглашением сторон») указывать не обязательно. На ваше право забрать документ это не влияет.

Шаг 2. Подайте заявление приставам. Передайте заявление в отдел ФССП. Это можно сделать тремя способами: Лично через канцелярию отдела ФССП (возьмите второй экземпляр, чтобы на нем поставили отметку о принятии).Дистанционно через личный кабинет на портале Госуслуги (вкладка «Подача заявлений и ходатайств в ФССП»).Заказным письмом с описью вложения по почте.

Шаг 3. Получите документ обратно. Пристав обязан рассмотреть заявление и в течение 5 дней вынести постановление об окончании исполнительного производства. Оригинал исполнительного листа (или судебного приказа) вернут вам на руки. Начисления алиментов прекратятся с даты вынесения приставом этого постановления.

позавчера, 13:05

Екатерина, емли возбуждено исполнительное производство, то обратитесь в ОСП с заявлением об окончании исполнительного производства

позавчера, 13:05

Здравствуйте, просто отзовите исполнительный лист от пристава исполнителя (если его подали).Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

позавчера, 13:07

Никак. Просто забрать заявление

позавчера, 13:08

Здравствуйте!

Взыскателю необходимо отозвать исполнительный лист из Федеральной службы судебных приставов или с места работы должника.

позавчера, 13:17

Добрый день. необходимо обратится к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа. если же у должника остался долг у ФССП, но он был погашен на прямую вам, то необходимо об этом указать.

позавчера, 13:37

Ситуация 1: Был выдан судебный приказ, и вы хотите его отменить (процесс только начался)

Ваши действия: Подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Срок: В течение 10 дней с момента получения копии приказа .

Основание: В заявлении нужно просто указать, что вы не согласны с приказом (возражения относительно его исполнения) . Детально обосновывать причины не обязательно, достаточно самого факта возражения.

Важное уточнение: Если 10-дневный срок пропущен, можно попытаться подать заявление, но нужно будет указать уважительную причину пропуска. Если судья сочтет ее неуважительной, он может не отменить приказ .

Ситуация 2: Исполнительное производство уже возбуждено у судебных приставов

Кто инициирует: Только взыскатель (получатель алиментов) .

Ваши действия: Вам нужно договориться со взыскателем, чтобы он подал в службу судебных приставов заявление об окончании исполнительного производства (на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ-229) .

Последствия: Производство будет окончено, и все ограничения (например, запрет на выезд) снимут. Однако это не лишает взыскателя права снова предъявить тот же документ к взысканию в будущем, если ситуация изменится .

Ситуация 3: Алименты удерживаются по месту работы

Ваши действия: Если удержания идут по исполнительному листу (или судебному приказу) с вашей зарплаты, а взыскатель или пристав не дали распоряжения об окончании взыскания, работодатель не может их прекратить по вашему заявлению. Удержания продолжаются, пока не наступят законные основания, такие как :

Полное погашение задолженности.

Получение работодателем постановления пристава или заявления взыскателя об окончании исполнения .

позавчера, 14:39