Стоит ли обжаловать штраф за ремень под мышкой?
Здравствуйте
Нет, смысла обжаловать нет, штраф правомерен.
Есть Приказ, в котором указан правильный способ использования ремня безопасности.
Можете конечно попробовать, но шансы нулевые.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, я не вижу в этом никакого смысла, далеко не факт что он вообще был пристёгнут. а решать вам. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте ,формально закон требует, чтобы водитель был пристёгнут, но не диктует жёстко, как именно должна проходить лямка (над плечом, под мышкой и т.п.). Однако на практике инспекторы и камеры часто трактуют нестандартное расположение как нарушение — и вот тут кроется главный шанс для защиты.
Фиксация как происходила? Уточнение
Обжаловать все таки стоит
Олег, можете обжаловать постановление в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)
Ваш случай непростой. Хотя формально Вы были пристегнуты, судебная практика складывается не в Вашу пользу: способ, которым Вы использовали ремень (под мышкой), признается нарушением правил его применения. Шансы на успешное обжалование крайне малы.
Ключевая проблема в том, что Правила дорожного движения обязывают водителя быть именно пристегнутым, а использование ремня под мышкой, по мнению судов, не обеспечивает должной безопасности и не соответствует его назначению
Если у вас есть фото или видео, подтверждающие, что ремень был надет правильно (лямка на плече), можно попробовать обжаловать постановление в течение 10 дней.