Как делится земля и дом при наследовании, и можно ли оспорить раздел, если я оплатила покупку?

Здравствуйте. У моей свекрови умерла мама и брат, участок который она сама покупала для мамы (был оформлен на нее), сейчас делят на свекровь и внуков. Как должна делиться земля и есть ли какая то возможность оспорить деление дома, если свекровь сама покупала на свои деньги брав кредит?
Лучший ответ

Добрый день. Если при жизни матери свекровь не ставила вопрос о ее участии в приобретении участка, теперь уже поздно на это ссылаться.

Делиться будет поровну на всех наследников 1 очереди.

Здравствуйте. Разберем по общему правилу для РФ, как обычно делится земельный участок и дом при наследовании, и в какой ситуации можно оспорить результат раздела.

1. Как делится земля при наследовании

Важно, на кого было оформлено право собственности на участок и дом на день смерти наследодателя.

1) Если земельный участок был оформлен на умершую маму (то есть в ЕГРН собственником была именно она)

Тогда участок входит в наследственную массу мамы и наследуется по завещанию или по закону.

При наследовании по закону круг наследников определяется очередностью, и доли считаются в равных частях внутри очереди.

Для ситуации “умерла мама и брат” обычно получается так:

Так как собственник участка был мама, то сначала наследуется имущество мамы

Если брат умер ранее или одновременно с мамой, и у него есть наследники, тогда их право появляется по правилам наследственной трансмиссии или по самостоятельному наследованию, зависит от даты смерти и наличия завещания.

Практически: нужно смотреть документы о смерти (даты) и завещания.

2) Если участок оформлен на свекровь или на других лиц

Тогда это уже не имущество умершей мамы и в наследство к внукам и свекрови не включается, либо включается только в той части, которая принадлежала наследодателю.

3) Если участок не единой собственностью, а образован позже

Если после смерти происходило межевание, раздел, образование новых участков, это может быть как следствием наследования долей, так и следствием фактического раздела.

По наследованию обычно наследуют долю в праве на земельный участок. А уже потом можно выделять долю в натуре и образовывать отдельные участки.

2. Как делится дом при наследовании

Дом делится так же, как и земельный участок, но с оговоркой о статусе объекта.

1) Если дом и земельный участок были оформлены в собственность как отдельные объекты

Они входят в наследственную массу каждый в пределах своей принадлежности.

На практике часто дом стоит на том же участке, и доли наследников по дому могут совпадать с долями на землю, но совпадение не всегда автоматическое, если права были оформлены по-разному.

земля и дом делятся поровну между свекровью и внуками. Оспорить раздел можно через суд, требуя компенсации расходов, но не полного перехода имущества. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки доказательств.

В данном случае наследование происходит по закону (если нет завещания), и ключевую роль играет статья 1142 Гражданского кодекса РФ.

Наследники первой очереди — это дети, супруг и родители умершей.

Так как муж умершей (отец Вашей свекрови) и ее родители, скорее всего, уже ушли из жизни, то наследниками первой очереди являются ее дети. В описанной ситуации это Ваша свекровь и ее брат (который также умер).

Поскольку брат умер, его доля в наследстве переходит к его наследникам по праву представления — то есть к его детям (внукам умершей мамы).

Таким образом, наследство делится на две равные доли: 1/2 получает Ваша свекровь, а другая 1/2 делится между внуками (детьми брата). Это стандартная и законная схема раздела.

Свекрови 1/2. Другая 1/2 делиться поровну между внуками.

А что тут оспаривать...

все оспаривания в суде а вообще согласно наследников 1 очереди

Не имеет значения на чьи деньги была куплена земля, раз все было оформлено на мать свекрови. После смерти матери 1/2 земли принадлежит свекрови и 1/2 ее покойному брату. Поскольку он умер, эта 1/2 делится между его детьми (внуками умершей), которые становятся наследниками по праву представления.

По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если мать свекрови умерла, ее наследники — свекровь и ее брат (как дети). Поскольку брат умер, его доля переходит к его детям (внукам) по праву представления (ст. 1146 ГК РФ)