Нижний Новгород, 23.06.2026, 14:18

Могут ли дети претендовать на квартиру, купленную бывшим мужем после развода?

Вопрос №25003590 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.06.2026, 14:18
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск на бывшего мужа о том, чтобы он выделил доли детям или наследство, если он приобретет недвижимость после развода? Бывший муж сказал, что после развода купит квартиру. Могут ли дети претендовать на неё? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На имущество родителей дети вправе претендовать только после их смерти. И то при отсутствии завещания в пользу других наследников.

23.06.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.06.2026, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Дети не получают право собственности на квартиру, которую бывший муж купит после развода на свои деньги, и требовать выделения им долей в такой квартире нельзя, поскольку имущество родителей и детей раздельно по ст. 60 СК РФ. Претендовать на нее дети смогут только как наследники после смерти отца либо если он сам подарит им доли или использует при покупке их средства, например материнский капитал.

23.06.2026, 14:20

Эрик Эдуардович, мат.капитал имеет право потратить отец после развода? Он может воспользоваться мат.капиталом без моего согласия?

23.06.2026, 16:14

Если сертификат на материнский капитал оформлен на вас, бывший муж после развода не сможет распорядиться этими средствами без вашего участия, поскольку заявление подает лицо, имеющее право на сертификат, по ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ. Если право на маткапитал принадлежит отцу или перешло к нему по закону, он может направить его на жилье, но тогда квартира должна быть оформлена с выделением долей детям по ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить, на кого оформлен сертификат и можно ли оспорить распоряжение средствами.

23.06.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, владелец известен.

23.06.2026, 16:24

Да это само будет так...

23.06.2026, 14:22

Подать иск на выделение долей в будущей квартире мужа невозможно. Имущество, приобретенное им после развода на личные средства, является его личной собственностью. Дети не имеют права собственности на имущество родителей при их жизни.

23.06.2026, 14:22

после его смерти дети наследники первой очереди

23.06.2026, 14:22

Ни вы, ни дети права на эту квартиру прав НИКАКИХ не имеете.

Если только после смерти мужа дети получат доли в наследстве, если завещанием не будет установлен иной порядок.

23.06.2026, 14:22

Дети не имеют автоматического права на квартиру, купленную бывшим мужем после развода. Однако при наличии задолженности по алиментам или в исключительных случаях через суд можно добиться выделения долей. Рекомендуется консультация с юристом в личке

23.06.2026, 14:29

Квартира будет личной собственностью бывшего мужа. Дети смогут претендовать на доли в этой квартире только после смерти отца, как наследники.

23.06.2026, 14:39

Здравствуйте.

Как наследники первой очереди по закону дети и так получат имущество своего отца после его смерти.

С уважением.

23.06.2026, 14:47

Анна,

1) дети не имеют прав собственности на имущество родителей (статья 60 Семейного кодекса). То есть, если бывший муж купит квартиру, то нельзя подать иск о выделении долей детям - нет законных оснований для выделения

НО! Вы можете договорится, что муж выделяет доли детям в счет уплаты алиментов на содержание детей (статья 100 Семейного кодекса)

2) наследственные права возникают после смерти наследодателя. Ваши дети являются наследниками 1-ой очереди по закону.

НО! Если бывший муж оформит завещание на иных лиц, то наследовать будут лица, указанные в завещании. В таком случае дети будут наследовать при условии, что на момент смерти отца они будут нетрудоспособны (право на обязательную долю в наследстве)

23.06.2026, 14:51

Дети могут претендовать на жилье отца, только если они его унаследуют по закону или по завещанию, либо получат от него в дар при его жизни. Если он сейчас вновь вступил в брак, то дети смогут претендовать лишь на долю отца, так как это будет совместно нажитое имущество.

23.06.2026, 16:19

Если бывший муж имеет задолженность по алиментам, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на его имущество, включая квартиру.

24.06.2026, 18:17