Перерасчет выплат при гибели отца на СВО после установления отцовства?

Здравствуйте, я хочу спросить по поводу страховки и единовременной выплате в случае гибели отца ребёнка на сво. Я подала на установление отцовства после его похорон спустя 2 месяца. Его мать и двое детей от бывшей девушки уже получили все выплаты. Для моей дочки долю не оставили. Я отдала документы в военкомат, о том что я подала в суд для установления отцовства. Работница военкомата сказала, что отправит мое заявление в след за заявлением матери и бывшей девушки на выплаты. Но работница этого не сделала. А они эти выплаты получили когда не явились в суд на второе заседание. То есть когда шла судебное разбирательство. Я родила 12сентября 25г, а его признали погибшим в конце ноября. Но его не стало 5июня 25г до конца ноября он был безвести пропавшим. В таком случае, я могу подать заявление в суд для перерасчёта и возврата денежных средств? Если они не все потратили. А если все потратили, то что мне делать в этом случае? Решение суда вступит в законную силу 24июля 2026г. Подскажите что к чему)
Лучший ответ

Вы вполне можете подать в суд, чтобы отстоять долю ребёнка.

Верховный Суд РФ в своём определении от 18.05.2026 № 86-КГ26-3-К2указал:

право ребёнка на выплаты зависит не от даты судебного решения об установлении отцовства, а от самого факта происхождения.

Правоотношения возникают с момента рождения ребёнка, а не с момента вступления решения суда в силу.

По этой причине ребёнок имеет право на свою долю независимо от того, что выплаты уже произвели другим.

После признания отцовства, подавайте документы в мин оборону и согаз, а так же в сфр, для перечисления причитающейся доли, если откажут то в суд ответчики те же, а они в свою очередь взыщут с получивших выплаты

После вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу вы имеете право требовать перерасчета выплат и взыскания недополученной доли с лиц, получивших ее неосновательно. Для этого необходимо обратиться в суд. Также стоит обжаловать бездействие работницы военкомата.

Согласно законодательству, к числу лиц, имеющих право на получение единовременной выплаты и страховой суммы в случае гибели военнослужащего, относятся: - дети (в том числе рожденные после смерти отца, если отцовство установлено); - супруга (при условии состояния в браке на день гибели) и родители.