Какая категория годности при нейрогенной дисфункции тазовых органов тяжёлой степени?
Здравствуйте. При диагнозе «нейрогенная дисфункция тазовых органов тяжёлой степени» мобилизованному, скорее всего, будет присвоена категория годности «Д» — не годен к военной службе.
Вот на чем основан этот вывод:
· Ключевая статья: Ваше состояние подпадает под действие статьи 25 Расписания болезней («Травмы головного, спинного мозга и их последствия»). Для военно-врачебной экспертизы значим сам факт стойкого нарушения функции, а не его первопричина.
· Тяжесть нарушения: Пункт «а» этой статьи (категория «Д») предназначен для значительных нарушений функций. В него прямо включены случаи с нарушением функций тазовых органов.
· Формулировка вашего диагноза: Указание на «тяжёлую степень» и «рефрактерность» (неэффективность стандартной терапии) полностью соответствует критериям пункта «а».
При данном диагнозе мобилизованному в рамках Постановления Правительства РФ № 565 (Расписание болезней) присваивается категория годности «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен).
Тяжелая нейрогенная дисфункция с недержанием, декомпенсацией и рефрактерностью к М-холиноблокаторам может оцениваться по пунктам этой статьи:При наличии значительного нарушения функций (гидронефроз, вторичный пиелонефрит, наличие остаточной мочи более 150 мл, камни, хроническая болезнь почек) — категория «Д».При умеренных нарушениях выносится категория «В».