Донецк, 15.01.2026, 07:21

Подскажите с некрозом тазобедренных суставов 2 и з степени какая категория годности будет на ввк?

Вопрос №24873654 из г. Донецк
опубликован 15.01.2026, 07:21
Подскажите с некрозом тазобедренных суставов 2 и з степени какая категория годности будет на ввк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), некроз (остеонекроз) тазобедренных суставов 2-3 степени оценивается по статье 65 «Болезни костно-мышечной системы». При 2 степени (умеренное нарушение функций) обычно устанавливается категория годности «В» (ограниченно годен) с зачислением в запас. При 3 степени (значительное нарушение функций) — категория «Д» (негоден). Окончательное решение принимает ВВК на основе медицинских документов, данных обследования и степени ограничения движений, болевого синдрома, атрофии мышц. Рекомендуется предоставить все медицинские заключения (рентген, МРТ, выписки) для объективной оценки.

03.04.2026, 11:25

При 2 степени вероятна категория "В", при 3 степени категория "Д". Окончательное решение зависит от функциональных ограничений, наличия болевого синдрома, результатов рентгенологических исследований и медицинских заключений.

Решит ВВК.

15.01.2026, 07:23

Уважаемый, у асептического некроза - не бывает степеней, бываю стадии. Это совсем разные понятия. Если вы вместо стадии используете слово степень, есть основания предполагать, что вы не обладаете медицинским образованием, необходимым для ответа на вопросы о годности. Если же обладаете, то прошу не допускать таких ошибок.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

15.01.2026, 10:36

Сами стадии описывают прогрессию процесса, но иногда их называют "степенями" или "фазами", как например, в классификации Ficat/ARCO.Медицинская терминология будет использована врачами для описания диагноза,я не специалист.

15.01.2026, 18:09

Теперь понятно.

Но если вы признаете, что не специалист, то зачем продолжаете говорить то, о чем не имеете представления?

Классификация ARCO тоже делит это заболевание на стадии.

Просто оставьте такие сложные и непонятные для вас темы в покое и не вводите народ в заблуждение.

15.01.2026, 19:15

Как скажите доктор)

15.01.2026, 19:17

Это не я, это ваш разум должен вам подсказать избегать вопросов, при ответе на которые по незнанию вы можете сказать глупость.

15.01.2026, 19:25

Категория годности при асептическом некрозе тазобедренных суставов 2 и 3 степени определяется на военно-врачебной комиссии (ВВК) индивидуально, исходя из степени нарушения функций суставов, результатов обследования и других факторов. Основные критерии оценки закреплены в статье 65 «Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей» Расписания болезней (Положение № 565).

15.01.2026, 08:35

Гражданка, у асептического некроза - не бывает степеней, бываю стадии. Это совсем разные понятия.

Не бывает некроза сустава, существует некроз кости, в данном случае - головки бедренной кости. Если вы вместо стадии используете слово степень, есть основания предполагать, что вы не обладаете медицинским образованием, необходимым для ответа на вопросы о годности. Если же обладаете, то прошу не допускать таких ошибок.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

15.01.2026, 10:41

При 2 степени вероятна категория "В", при 3 степени категория "Д".

15.01.2026, 08:39

Уважаемый, у асептического некроза - не бывает степеней, бываю стадии. Это совсем разные понятия. Если вы вместо стадии используете слово степень, есть основания предполагать, что вы не обладаете медицинским образованием, необходимым для ответа на вопросы о годности. Если же обладаете, то прошу не допускать таких ошибок, тем более, что за свой ответ вы просите деньги.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

15.01.2026, 10:45

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. Я почитал ответы, и мне показалось, что тема медицины раскрыта в них недостаточно полно, а также допущены ошибки, поэтому решил немного дополнить.

Итак, первое. Выражение "некроз сустава" - неграмотное, врачи его не используют, а если и используют, то только те, которые не знают сущности заболевания. Сустав - место соединения костей. Это анатомическое образование, в которое включают не только кости, но и капсулу сустава, связки, мышцы. Поэтому правильно говорить о некрозе головки бедренной кости.

Второе. У некроза не бывает степени, есть стадии. На врачей, которые говорят "степень", смотрят косо.

Третье. Если диагноз, который вы указали в вопросе, взят из заключения МРТ или рентгенограммы, желательно обратиться к травматологу-ортопеду, поскольку этот специалист вправе установить окончательный диагноз.

Годность к военной службе при асептическом некрозе головки бедренной кости определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что кроме стадии на годность влияет степень нарушения функции сустава, в том числе его подвижность. А эту информацию можно получить только из записи врача. Без нее ответ по существу вашего вопроса будет необоснованным, и может оказаться неверным.

И последнее. Обращаясь к юристу по вопросу годности, рекомендую уточнять наличие медицинский знаний - хотя бы среднего профессионального образования. Без этих знаний консультация юриста может оказаться невысокого качества.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

15.01.2026, 10:30