Правомерно ли привлечение сына-получателя алиментов к долгу по алиментам как наследника?

Здравствуйте. Идет суд по взысканию задолженности по алиментам с наследников умершего должника. Наследники: свекровь и мой сын (на его содержание взыскивались алименты). Правомерно ли назначение правоприемником по алиментному долгу моего сына? Я как кредитор подала иск о правопреемстве только к свекрови. Суд отложили - требуется присутствие ребенка, ему 14лет? Участвовать ли сыну в заседании или подать возражение?
Лучший ответ

Правомерно разумеется он же тоже принял наследство в части.

Присутствие его совершенно не обязательно в этой части можете игнорировать.

Возражений не на что подавать.

На вашего сына как наследника приходится 1/2 этого долга соответственно она погашена совпадением кредиторы и должника в одном лице а 1/2 будет взыскана со свекровью в этой части можете уточнить сразу исковые требования

Раз суд просит, то лучше прийти с ребёнком.

С уважением.

Наталия Юрьевна, идите в суд с ребенком

ВАш сын как наследник своего отца наследует не только его имущество, но и долги. В том числе и долг по алиментам на свое содержание (как бы парадоксально это не звучало) в пределах стоимости унаследованного им имущества.

Правомерно

Наталия Юрьевна, да, правомерно.

По сути это формальность - сам себе сын долг отца по алиментам погашать не будет. Как это будет на практике: алиментный долг будет разделен поровну между наследниками (свекровью и вашим сыном). Далее, обязательство вашего сына по погашению долга будет прекращено в связи с совпадением кредитора и должника в одном лице (ст. 413 Гражданского кодекса)