Красноярск, 23.06.2026, 15:29

Нужно ли согласие мужа на продажу гаража, купленного до брака, если земля оформлена в браке?

Вопрос №25003670 из г. Красноярск
опубликован 23.06.2026, 15:29
Здравствуйте, купила гараж до брака, гараж оформлен до брака, а вот земля под гаражом оформлена в браке. Нужно ли будет участие мужа при продаже гаража? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нотариальное участие мужа при продаже гаража не потребуется, однако юридический статус земли под ним зависит от того, как именно вы её оформили в браке.

23.06.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:

Для продажи самого гаража согласие не требуется, но для продажи земли под ним покупатель или нотариус (если сделка будет нотариальной) потребуют нотариальное согласие супруга. Без него Росреестр зарегистрирует сделку, но сделает в едином реестре (ЕГРН) отметку: «сделка совершена без согласия супруга», что отпугнет покупателей, так как муж сможет оспорить продажу земли в течение года.

23.06.2026, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гараж – ваша личная собственность, земля – совместная. Согласие мужа нужно только при отчуждении земли или если объекты считаются единым целым. Без согласия мужа вы вправе продать только гараж, но это может отпугнуть покупателей.

23.06.2026, 15:30

Согласие мужа не требуется.

23.06.2026, 15:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст 36 СК РФ и ст 273 ГК РФ на вашей стороне. Но покупатели часто на этом ловят. Они ждут вашу ошибку на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Тут есть сложные нюансы. Сам гараж является вашим личным имуществом. Но земля под ним стала общей собственностью. По закону земля следует судьбе постройки. Росреестр заблокирует сделку без супруга. Муж имеет право на половину участка. Ошибка в договоре сорвет вам продажу. Придется возвращать покупателю задаток в двойном размере.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт 16 лет. Работал в следствии и судах. Вижу подвохи имущественных прав сразу. Практика включает Верховный Суд. Успех зависит от согласия супруга. Надо правильно оформить нотариальный документ. Важно разделить стоимость земли и гаража.

.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

23.06.2026, 17:38

на практике часто гараж продаётся вместе с земельным участком (или покупатель требует переоформления земли). Если вы планируете продать и гараж, и землю, то для отчуждения земельного участка, находящегося в совместной собственности, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга (ст. 35 СК РФ, ст. 30 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

24.06.2026, 18:20