Может ли осужденная женщина подать заявление на участие в СВО и где?
С женщинами, отбывающими наказание в виде лишения свободы или содержащимися под стражей в СИЗО, контракты о прохождении военной службы в зоне СВО не заключаются. Это обусловлено тем, что лица, заключившие контракт из МЛС и СИЗО, направляются только в штурмовые подразделения
Осужденная женщина может подать заявление на участие в СВО через администрацию колонии или СИЗО. Решение принимается индивидуально. Срок службы – не менее оставшегося срока наказания. Для получения точной информации необходимо обращаться к начальнику учреждения.
В теории может, обратитесь к следователю, но если нет мед образования то шансы близки к нулю
Если женщина ещё в СИЗО, заявление о заключении контракта она может подать через начальника СИЗО, или своего адвоката. Служить будет либо до завершения СВО, либо до сптсания в связи с негодностью к военной службе вследствие ранения или заболевания.
Подавайте заявление в военкомат через администрацию СИЗО.
Такое заявление подается начальнику исправительного учреждения (колонии) или, если она находится в СИЗО (например, после вынесения приговора до направления в колонию), то в администрацию СИЗО.