Можно ли признать доли на землю по соглашению о перераспределении долей в доме?
Ситуация, когда доли на дом и земельный участок не совпадают, встречается при наследовании и приватизации. В вашем случае наследодатель при жизни увеличил свою долю в доме с 1/4 до 1/2 на основании соглашения о перераспределении долей, заключенного с сособственниками в 1980 году. Однако при оформлении земельного участка в собственность суд определил доли согласно первоначальному состоянию (до реконструкции), не учитывая это соглашение. Возникает вопрос: можно ли признать доли на землю такими же, как на дом?
Правовые аспекты:
1. Соглашение о перераспределении долей в жилом доме было заключено в 1980 году, до принятия Закона РСФСР «О собственности в СССР» (1990) и Земельного кодекса. В тот период земля находилась в государственной собственности, и доли на земельный участок юридически не выделялись. Однако соглашение между сособственниками дома, зарегистрированное в БТИ, имеет силу и должно учитываться при определении долей в общем имуществе.
2. После смерти наследодателя и других дольщиков наследники вступили в права наследования на дом и земельный участок. При приватизации земли (оформлении в собственность) суд, вероятно, исходил из записей БТИ на момент смерти, которые могли отражать первоначальные доли. Однако если имеется соглашение о перераспределении, оно должно быть принято во внимание.
3. Согласно ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности могут быть изменены по соглашению всех участников. Соглашение 1980 года как раз и было таким соглашением. Кроме того, фактическое пользование земельным участком после реконструкции, вероятно, соответствовало новым долям (1/2 и по 1/4 у других). Это также может быть доказательством.
Возможные действия:
- Обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если еще не истек срок, с предоставлением соглашения о перераспределении долей и доказательств фактического пользования.
- Если решение вступило в силу, можно подать новый иск о признании права собственности на земельный участок в долях, соответствующих долям в доме, ссылаясь на указанное соглашение и принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости (ст. 35 ЗК РФ).
- Собрать документы: соглашение о перераспределении, технические паспорта БТИ на дом и участок, свидетельства о наследстве, решение суда.
Резюме: Соглашение о перераспределении долей в доме 1980 года является юридически значимым и должно учитываться при определении долей на землю, так как оно было добровольным и зарегистрированным. Шансы на признание долей на землю соответствующими долям в доме высоки, но требуется судебное разбирательство. Рекомендуется обратиться к юристу для составления иска.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да - в судебном порядке.
"Но суд признает за нами доли не как они в доме, а как существовали до реконструкции". Для чего суд понадобился?