Фальсификация диагноза при производственной травме - что делать?

Фальсификация диагноза персоналом больницы при производственной травме. Нарисовали другой диагноз была комиссия но как же они сао жопу будут подставлять. Ругались несколько раз на что заведующий а потом главврач сказали что д активируют возле больничный. Цирк. Что делать?
Лучший ответ

Ситуация с фальсификацией диагноза при производственной травме является серьезным нарушением, которое может повлечь уголовную ответственность по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ст. 327 УК РФ (подделка документов). Также это нарушает ваши права на получение адекватного лечения и страховых выплат.

Что делать:

1. Соберите доказательства. Сохраните все медицинские документы, справки, выписки, больничный лист. Зафиксируйте факт угрозы «деактивировать» больничный – запишите разговоры (если законно), попросите свидетелей (других пациентов, коллег) дать показания.

2. Проведите независимую экспертизу. Обратитесь в частное медицинское учреждение для установления истинного диагноза и связи с производственной травмой. Заключение эксперта станет ключевым доказательством.

3. Подайте жалобы:

- В вышестоящую медицинскую организацию (департамент здравоохранения региона, Минздрав).

- В Росздравнадзор – по факту нарушения порядка оказания медицинской помощи.

- В трудовую инспекцию – по факту производственной травмы.

- В прокуратуру – для проверки на предмет фальсификации и злоупотребления должностными полномочиями.

4. Обратитесь в суд. Если жалобы не помогут, возможно взыскание морального вреда и убытков через гражданский иск. Также можно обжаловать действия врачей в порядке административного судопроизводства.

5. Проконсультируйтесь с юристом. Специалист по медицинскому или трудовому праву поможет правильно составить заявления и представлять ваши интересы.

Краткое резюме: Фальсификация диагноза – это преступление. Действуйте через независимую экспертизу, жалобы в контролирующие органы и суд. Не поддавайтесь на угрозы – закон на вашей стороне.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Поскольку внутренняя комиссия больницы («врачебная комиссия») будет покрывать своих сотрудников, вам нужно привлечь независимые внешние ведомства. Пишите жалобы одновременно в три инстанции: В вашу Страховую медицинскую организацию (СМО). Название компании написано на вашем полисе ОМС (например, СОГАЗ-Мед, Макс-М, Капитал МС и др.). Позвоните по телефону горячей линии компании и заявите, что больница фальсифицирует диагноз. СМО обязана провести экспертизу качества медицинской помощи. Независимые эксперты страховой компании поднимут карту и проверят соответствие симптомов, результатов рентгена/МРТ и выставленного диагноза. Если факт подлога подтвердится, больницу оштрафуют, а вам выдадут акт, который будет главным доказательством в суде. В Росздравнадзор. Это главный контролирующий орган для больниц. Подайте жалобу через электронную приемную на официальном сайте Росздравнадзора вашего региона. Опишите ситуацию: «Получил производственную травму (дата). Врачи умышленно искажают диагноз (укажите реальный и тот, что „нарисовали“), угрожают аннулированием больничного. Прошу провести проверку должностных лиц».В Прокуратуру. Подайте заявление о факте фальсификации медицинской документации и превышении должностных полномочий сотрудниками больницы (ст. 286 и ст. 292 УК РФ). Прокуратура проведет проверку, перед которой главврач уже не сможет закрыть двери.

Сохраните все медицинские документы, справки, выписки, больничный лист. Зафиксируйте факт угрозы «деактивировать» больничный – запишите разговоры (если законно), попросите свидетелей (других пациентов, коллег) дать показания.