Обязательно ли ждать 30 дней после разрешения опеки на снятие денег со счета ребенка?
опубликован сегодня, 16:38
Добрый вечер!
Если орган опеки уже выдал распоряжение на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего, ждать 30 дней для его использования не требуется. Разрешение действует с момента его выдачи, если в самом документе не указан иной срок вступления в силу.
Правовое основание: Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ст. 37 ГК РФ, Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Да
Да обязательно или да не обязательно
Обязательно ждать.
Этот 30-дневный срок является законодательной гарантией защиты прав несовершеннолетнего и дает возможность оспорить решение органов опеки, если оно нарушает интересы ребенка.
Нет, ждать 30 дней не нужно.
Согласно п. 2 ст. 19 ФP «Об опеке и попечительстве», а также ст. 37 ГК РФ, орган опеки обязан вынести решение (дать разрешение или отказать) не позднее чем через 15 дней с даты, когда вы подали заявление и все необходимые документы.
То есть по закону у ведомства есть максимум 15 дней на рассмотрение, и как только разрешение готово, Вы можете сразу им воспользоваться, не дожидаясь каких-то дополнительных сроков.
Закон не устанавливает обязательного 30-дневного срока ожидания для использования разрешения опеки. Срок действия разрешения определяется в зависимости от цели трат и устанавливается органом опеки в самом документе.
Что важно: срок рассмотрения вашего заявления составляет 15 календарных дней. По истечении этого срока разрешение будет готово, и вы можете сразу его использовать.