Обязательно ли посещать ярмарку вакансий по требованию центра занятости?
Само по себе приглашение на ярмарку вакансий не входит в перечень оснований для снятия с учёта и прекращения пособия, то есть формально посещение ярмарки не является жёсткой обязанностью, как выход на работу по направлению. Но Центр занятости вправе требовать от безработного «содействовать трудоустройству», поэтому лучше либо сходить, либо заранее уведомить инспектора и иметь уважительную причину неявки.
Что говорит практика и нормативка
Основания для снятия с учёта и прекращения выплаты пособия строго перечислены в Законе «О занятости населения» и в Правилах регистрации безработных (Постановление Правительства РФ № 891).
Среди оснований:
трудоустройство;
длительная (более месяца) неявка в ЦЗН без уважительной причины;
отказ от подходящей работы по направлению;
отказ от обучения/общественных работ в установленных случаях и др.
Неявка на ярмарку вакансий как отдельное основание для снятия с учёта в этих перечнях не указана.
Центры занятости сами подтверждают, что ярмарка вакансий — это дополнительная помощь в трудоустройстве, а участие в ней носит рекомендательный характер.
Что вам лучше делать на практике
Если можете — сходите:
вам поставят отметку, что вы участвовали в мероприятии;
инспектор увидит, что вы действительно содействуете поиску работы.
Если не можете прийти:
заранее предупредите своего инспектора (по телефону, через Госуслуги, в мессенджере, как у них принято);
при необходимости подтвердите уважительную причину (болезнь, собеседование в другой день, уход за ребёнком и т.п.).
Важно не игнорировать обязательные явки в сам Центр занятости (перерегистрации) и направления к конкретным работодателям — вот за это действительно могут:
приостановить или уменьшить пособие;
снять с учёта и прекратить выплаты.
Если инспектор прямо угрожает снять с учёта только за пропуск ярмарки, можно вежливо попросить сослаться на конкретный пункт закона или постановления, по которому это возможно; при необходимости — обжаловать действия руководству ЦЗН или в прокуратуру.
Посещение ярмарки вакансий может быть расценено как часть процесса трудоустройства. Если служба занятости требует явки на ярмарку, это, как правило, является обязательным.
Обязательно.
В случае неявки без уважительной причины возможны последствия: приостановка выплаты пособия на срок до 3 месяцев или снятие с учета в качестве безработного (что влечет прекращение пособия). Однако решение принимается индивидуально, с учетом причин неявк