Существуют ли скрытые нотариальные долги, взыскиваемые через 10 лет?
## Анализ ситуации
Вы хотите узнать, существуют ли долги, оформленные у нотариуса (например, нотариально удостоверенный договор займа или исполнительная надпись нотариуса), которые не отражены в базе ФССП, но могут быть взысканы через 10 лет.
Основные аспекты:
1. Нотариальное оформление долга. Долг может быть удостоверен нотариально (договор займа) либо обеспечен исполнительной надписью нотариуса (ст. 89 Основ законодательства о нотариате). Исполнительная надпись сама по себе является исполнительным документом и может быть предъявлена к принудительному исполнению в ФССП в течение 3 лет с даты ее совершения (ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Если кредитор не предъявил ее в этот срок, возможность взыскания через ФССП утрачивается, если только суд не восстановит срок (что маловероятно без уважительных причин).
2. Срок исковой давности. Для требований, вытекающих из договора займа, общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Нотариальное удостоверение договора не меняет срок. Однако важно: если должник признавал долг (например, подписывал акт сверки или частично оплачивал), срок исковой давности может прерываться и начинаться заново. Через 10 лет без каких-либо признаний долга срок исковой давности, скорее всего, истек. Кредитор может обратиться в суд, но при заявлении должника о пропуске срока суд откажет во взыскании.
3. Скрытые долги вне ФССП. Отсутствие долга в базе ФССП не означает, что его нет. Кредитор может не возбуждать исполнительное производство, а обратиться в суд позже. Если суд вынесет решение, то взыскание пойдет через приставов. Однако судебное решение также имеет срок предъявления к исполнению — 3 года (ст. 21 Закона об исполнительном производстве). Таким образом, долг может «всплыть» только при условии, что кредитор своевременно (в пределах срока исковой давности) обратился в суд и получил решение.
4. Как узнать о нотариальных долгах? Получить информацию о нотариальных действиях, совершенных в отношении вас, можно через Единую информационную систему нотариата (ЕИС). Однако доступ к ней ограничен: вы можете запросить сведения у любого нотариуса, предъявив паспорт. Нотариус обязан выдать справку о совершенных нотариальных действиях (в том числе об исполнительных надписях) по вашему запросу (ст. 34.1 Основ законодательства о нотариате). Также вы можете обратиться в нотариальную палату региона.
## Резюме
Через 10 лет взыскать долг, оформленный у нотариуса, практически невозможно из-за истечения срока исковой давности и срока предъявления исполнительных документов к исполнению. Однако есть риск, если долг был признан должником или по нему было получено судебное решение. Узнать о существовании таких долгов можно, обратившись к нотариусу с запросом о нотариальных действиях в отношении вас. Рекомендуется проверить также базу ФССП и обратиться за консультацией к юристу для детального анализа.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Исполнительная надпись нотариуса не отражается в ФССП до её предъявления. Срок предъявления - 3 года (ст. 96 ФЗ-229). По истечении срока взыскать нельзя. Общедоступного реестра таких надписей нет. Узнать о ней можно только запросив нотариуса.
Долг может быть удостоверен нотариально (договор займа) либо обеспечен исполнительной надписью нотариуса (ст. 89 Основ законодательства о нотариате)