Правомерны ли действия работодателя, перечислившего больничный на счёт с долгом?
Действия работодателя, указавшего неверный счет для выплаты пособия СФР, привели к списанию средств в счет вашей задолженности. Это нарушение, так как вы не указывали второй счет для социальных выплат.
Основание для выплаты пособия — ваше заявление с указанием банковских реквизитов . Работодатель обязан был использовать счет, который вы указали для этого. Его ошибка привела к нецелевому расходованию средств.
Ваши действия:
1. Письменно обратитесь к работодателю, укажите на нарушение порядка выплаты (отправил реквизиты не того счета), приложите подтверждение, что вы не указывали счет №2 для пособий.
2. Требуйте от работодателя обратиться в СФР для возврата ошибочно переведенных денег или возместить ущерб вам, поскольку их ошибка лишила вас средств к существованию.
3. Параллельно подайте заявление в СФР с жалобой на работодателя и просьбой разобраться.
4. Если работодатель откажется, подайте иск в суд о взыскании неполученной суммы пособия как убытков.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Работодатель нарушил порядок направления сведений в Социальный фонд, указав реквизиты счёта, который Вы не предоставляли. Вам необходимо подать письменную претензию работодателю с требованием исправить реквизиты и возместить убытки. Какой документ Вы подписывали при трудоустройстве или позднее, где указывались банковские реквизиты для перечисления выплат?
Первые три дня больничного оплачивает работодатель, а остальные дни – СФ. Обычно выплаты производятся на один и тот же счёт. Разделение счетов неправомерно, если вы не давали согласия.