Как обязать работодателя перечислить страховые взносы и признать стаж?
Добрый день. По вашей ситуации, когда несколько работников хотят обязать работодателя уплатить взносы в СФР и подтвердить стаж, подача иска несколькими соистцами по ст. 40 ГПК РФ — вполне рабочий вариант .
Можно ли подать коллективный иск:
Иск, о котором пишут в статьях (гл. 22.3 ГПК РФ), для вашего случая не подходит. Его суть в том, что один представитель подаёт иск от группы не менее 20 человек, и решение суда будет действовать для всей группы . У вас же ситуация иная: требования каждого работника по уплате взносов и стажу зависят от его конкретных обстоятельств (должность, время работы, зарплата). Суды как раз такие примеры признают индивидуальными, а не групповыми спорами .
Подача нескольких частных исков:
Именно этот путь и является правильным. Вы с коллегами можете подать один совместный иск от нескольких истцов (соистцов). Основание для этого прямо прописано в статье 40 ГПК РФ: ваши права (на стаж, страховые взносы) однородны и имеют одно основание — невыплаты работодателем .
Что будет считаться одним основанием:
Хотя у каждого свой стаж и размер взносов, общим основанием будет сам факт работы в определённый период и неисполнение работодателем своей обязанности по уплате страховых взносов. Суды допускают такое объединение, когда с работниками не заключили письменные трудовые договоры и не платили взносы .
Рекомендация: подать один иск от нескольких соистцов со ссылкой на ст. 40 ГПК РФ. В просительной части нужно будет чётко прописать требования по каждому работнику (период работы, ФИО, СНИЛС, сумму взносов).
Можете подать коллективный иск
Да, вы можете подать как коллективный иск (в рамках процессуального соучастия по ст. 40 ГПК РФ), так и несколько частных исков. Учитывая, что ваши требования основаны на общих фактах нарушения прав одним работодателем, объединение в коллективный иск предпочтительнее. Однако, если вы хотите обязать работодателя перечислить взносы, учтите, что суд общей юрисдикции не может принудить его к уплате налогов (это прерогатива налоговой инспекции), зато может установить юридический факт трудовых отношений, что является основанием для включения стажа . Для признания стажа достаточно решения суда на основании трудовой книжки или показаний свидетелей . Главное условие для коллективного иска — наличие общего ответчика и однородности требований , при этом все истцы должны подписать одно заявление .
Добрый день. Вы можете подать в суд как несколько частных исков, так и один коллективный, но я рекомендую сначала использовать административный ресурс, а не суд. Согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц, поэтому наиболее эффективным способом будет подача жалобы в прокуратуру и Государственную инспекцию труда на невыплату страховых взносов. Прокурор проведет проверку и сам подаст иск к работодателю об обязании перечислить взносы и включить периоды работы в стаж. Если вы хотите подать коллективный иск, это возможно, но для этого все истцы должны подписать заявление, и суд будет рассматривать требования каждого отдельно.
Здравствуйте.
В трудовых спорах (например, о признании трудовых отношений, взыскании заработной платы, включении периодов работы в страховой стаж) каждый работник подает индивидуальное заявление. Однако, если у нескольких работников одинаковые требования к одному работодателю, суд может объединить дела в одно производство для совместного рассмотрения, но это не совсем "коллективный иск".
Каждый работник может подать в суд иск о признании трудовых отношений (если работодатель не оформил трудовой договор, но фактически работа выполнялась).
В этом же иске можно требовать включения периода работы в страховой стаж для целей пенсионного обеспечения (ст. 15, 16 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях").
Параллельно с судебным разбирательством вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и в СФР, прокуратуру (с коллективной жалобой). Они проведут проверку и могут привлечь работодателя к ответственности и обязать его произвести отчисления.
Можно ли подать коллективный иск
Нормы права:
Статья 40. Участие в деле нескольких
истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
ст. 40, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)
Для принуждения работодателя к уплате страховых взносов и признанию стажа за неоформленных сотрудников, необходимо пройти процедуру установления факта трудовых отношений, так как без договора СФР не видит оснований для начисления стажа. Рекомендую обратиться в суд с коллективным иском.
Здравствуйте.
Можете коллективный иск подать, если наберёте 20 человек, ст.244.20 ГПК РФ.
С уважением.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!