Можно ли требовать от мэрии замены просроченных счетчиков воды в соцнайме?
Требование к наймодателю об установке приборов учёта правомерно, поскольку обязанность оснастить жилое помещение счётчиками лежит именно на собственнике жилья, то есть на муниципалитете. Счётчики установлены Вами за свой счёт в квартире, находящейся в муниципальной собственности, - они являются Вашей собственностью или собственностью муниципалитета согласно договору социального найма?
В соответствии со ст. 65 Жилищного кодекса РФ, наймодатель (мэрия) обязан осуществлять капитальный ремонт общего имущества и предоставлять коммунальные услуги. Текущий ремонт и содержание внутриквартирного оборудования – обязанность нанимателя (ст. 67 ЖК РФ).