Как подать заявление о наследстве, находясь за границей?
опубликован сегодня, 19:52
Ехать лично не обязательно — можете подать заявление дистанционно. Найдите нотариуса по месту вашего текущего нахождения, он засвидетельствует вашу подпись на заявлении о принятии наследства, после чего вы направляете этот документ почтой нотариусу в Москву (дата отправки считается датой подачи). Справка из ЗАГСа об отсутствии оригинала свидетельства о смерти не проблема — нотариус сделает запрос в ЕГР ЗАГС. Главное — уложиться в 6 месяцев с даты смерти, иначе право на наследство придется восстанавливать только через суд. А на какой именно адрес в Москве отправлять заявление, вы уже выяснили?
Да. Наследственное дело есть и нотариус известен
Можно сходить в консульство, посольство РФ в вашей стране.
Заверить заявление, отправить почтой.
С уважением.
Вы вправе подать заявление о принятии наследства через нотариально удостоверенную доверенность на представителя в Москве, либо направить заявление почтой с нотариальным удостоверением подписи через местного нотариуса страны пребывания. Вы являетесь наследником какой очереди по отношению к умершему отцу?
Первой очереди я так полагаю
Все равно как я понимаю это надо ехать лично в Москву и собирать документы и подавать заявление нотариусу?
порядок действий зависит от того открыто ли наследственное дело или нет.
Для начала, на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел проверьте открыто ли наследственное дело.
Если наследственное дело открыто, то обращаетесь в консульский отдел посольства РФ для удостоверения подписи на заявлении о принятии наследства. Далее, отправляете почтой заявление нотариусу, ведущему наследственное дело. Или, как вариант, если есть знакомые, то можете в консульском отделе оформить доверенность на представление ваших интересов. В этом случае представитель сможет подать нотариусу заявление о принятии наследства от вашего имени. Также в зависимости от полномочий, которые укажете в доверенности, представитель может и открыть наследственное дело, получив в органах ЗАГСа копию свидетельства о смерти
Но лучше всё делать самостоятельно, если состав наследства вам неизвестен. Поскольку в состав наследства входит не только имущество, но и обязательства (долги) наследодателя. Может так оказаться, что стоимость наследственного имущества меньше или равна обязательствам - в таком случае нужно оперативно решать вопрос с отказом от наследства
Не обязательно. Можете обратиться в консульство для заверения вашего заявления о принятии наследства и выслать его по почте или в электронном виде нотариусу, который открыл наследственное дело.
Добрый вечер! Нет, для соблюдения 6-месячного срока необязательно лично приезжать в Москву. Вы можете направить нотариусу заявление о принятии наследства по почте, но подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена. Также можно оформить доверенность на представителя в России, который подаст документы от вашего имени.
Если наследственное дело уже открыто, нотариус сможет получить сведения о смерти наследодателя самостоятельно. Главное, успеть подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца.
Правовые основания:
ст. 1153, ст. 1154, ст. 1152, ст. 185, ст. 1115 ГК РФ
Для подачи заявления ехать в Россию не обязательно, сроки действительно не пропущены. Дистанционно вступить в наследство можно двумя способами, но свидетельство о смерти для открытия дела вам не потребуется.