Как взаимодействуют арбитражный и городской суд при кабальности договора на квартиру?
опубликован сегодня, 20:51
Здравствуйте.
Сама по себе ситуация, когда заседание в арбитражном суде назначено раньше, чем в суде общей юрисдикции, не является нарушением. Каждый суд рассматривает дело самостоятельно и в пределах своей компетенции.
Будет ли арбитражный суд ожидать решения районного суда, зависит от того, имеет ли исход дела в районном суде значение для рассмотрения спора в арбитражном суде. Если в районном суде рассматривается вопрос о признании договора кабальным или недействительным, а в арбитражном суде спор основан на этом же договоре, то арбитражный суд вправе приостановить производство по делу до вступления в законную силу решения суда общей юрисдикции, если без разрешения этого вопроса невозможно рассмотреть дело по существу. Такое основание предусмотрено статьей 143 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.
Однако это не происходит автоматически. Сторона по делу обычно заявляет соответствующее ходатайство, а суд оценивает, действительно ли существует объективная невозможность рассмотреть дело до разрешения другого спора.
Если же арбитражный суд придет к выводу, что он может самостоятельно установить все обстоятельства, необходимые для разрешения дела, он вправе не приостанавливать производство и вынести решение независимо от того, что дело в районном суде еще не рассмотрено.
АС и СОЮ не взаимодействуют.
Добрый вечер! Само по себе то, что заседание в арбитражном суде назначено раньше, чем в районном суде, ни о чем не говорит. Арбитражный суд не обязан автоматически ждать решения районного суда.
Однако если в районном суде рассматривается вопрос, от которого зависит исход дела в арбитраже (например, о признании договора кабальным или недействительным), арбитражный суд может приостановить производство до вступления в силу решения суда общей юрисдикции. Для этого обычно необходимо заявить соответствующее ходатайство и обосновать связь между делами.
Если же арбитражный суд сочтет, что может разрешить спор самостоятельно на основании имеющихся доказательств, он вправе рассмотреть дело, не дожидаясь решения районного суда.
Правовые основания:
ст. 143, ст. 144, ст. 69 АПК РФ
ст. 61 ГПК РФ
Арбитражный суд (АС) обязан приостановить производство по делу до вынесения решения городским судом.Согласно ч. 1 ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд обязан поставить процесс на паузу, если невозможно рассмотреть текущий спор до разрешения другого дела в суде общей юрисдикции (районном/городском). Поскольку вопрос о кабальности (недействительности) договора является для вашего спора преюдициальным (то есть от его решения зависит исход), арбитражный процесс будет ждать.