Что делать, если суд игнорирует заявление о пересмотре дела?

Здравствуйте подавал заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, однако почему то судья его игнорирует первое подавал в середине февраля, повторно в мае , в правосудии написано что передано на рассмотрение судье однако уточняя у помощника судьи говорят ничего не получали что можно сделать? На втором есть штамп о принятии
Лучший ответ

Ваша ситуация вызывает беспокойство, поскольку закон устанавливает строгие сроки рассмотрения заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 396 ГПК РФ – в течение 10 дней с момента поступления, а в случае необходимости истребования материалов дела – до 30 дней). Игнорирование заявления судьей является нарушением процессуальных прав.

Что можно предпринять:

1. Уточните движение документа. Несмотря на слова помощника, проверьте статус на портале «Правосудие» или в канцелярии суда. Если есть штамп о принятии, то заявление в суд поступило, и оно должно быть зарегистрировано. Возможно, помощник не владеет информацией.

2. Подайте письменное заявление о выдаче копии определения или о предоставлении информации о ходе рассмотрения. Это зафиксирует ваше обращение и обяжет суд ответить.

3. Обжалуйте бездействие судьи. Вы имеете право подать жалобу на имя председателя суда (или в квалификационную коллегию судей) с указанием факта игнорирования заявления. Приложите копии заявлений с отметками о принятии.

4. Направьте заявление о пересмотре через канцелярию суда с отметкой о вручении (через секретаря) или по почте заказным письмом с уведомлением. Если сотрудники отказываются принимать, составляйте акт об отказе.

5. Обратитесь в вышестоящий суд с частной жалобой на действия (бездействие) судьи, если он не выносит определение в установленный срок.

Краткое резюме: У вас на руках есть доказательство принятия заявления (штамп). Это означает, что суд обязан его рассмотреть. Ваши действия: (1) получить письменное подтверждение статуса заявления, (2) при отсутствии реакции – жаловаться председателю суда. В крайнем случае – подавать жалобу в порядке ст. 124 ГПК РФ (на действия суда).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Жалуйтесь председателю суда.

Штамп о принятии на 2-м заявлении является доказательством получения судом документа. Направьте на имя председателя суда жалобу на бездействие судьи с приложением копии заявления со штампом. Какое решение обжалуется и в каком суде рассматривается Ваше заявление - районном, мировом или ином?

Подайте письменную жалобу на имя председателя суда на волокиту и бездействие судьи. Приложите к жалобе копию заявления со штампом канцелярии или копию трек-номера, подтверждающего вручение. Это заставит аппарат суда провести розыск документов и передать их на рассмотрение.

Добрый вечер!

Если на втором экземпляре заявления имеется штамп суда о принятии, а в системе указано, что материал передан судье, бездействие суда можно обжаловать. Рекомендую направить письменное обращение на имя председателя суда с просьбой проверить движение заявления и соблюдение процессуальных сроков его рассмотрения.

Правовые основания:

- ст. 394–397 ГПК РФ.

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Несмотря на слова помощника, проверьте статус на портале «Правосудие» или в канцелярии суда. Если есть штамп о принятии, то заявление в суд поступило, и оно должно быть зарегистрировано.