Законно ли изменение графика с вахтового на постоянный?
опубликован вчера, 22:49
Здравствуйте! Не факт, что это законно. По ст. 74 ТК РФ работодатель должен доказать реальные организационные/технологические причины, а не просто ухудшить условия или обойти сокращение. Вахтовый метод — особый режим, ст. 297 ТК РФ. Что указано в трудовом договоре про место работы и вахту? Вам дали сам приказ и новое положение/график? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
В суд сходите при желании - ст. 391 ТК РФ
Работодатель вправе изменить график работы и условия труда по производственной необходимости с предварительным уведомлением, однако такие изменения не должны ухудшать положение работников по сравнению с действующим трудовым договором, а если изменения влекут существенное изменение условий труда, работник имеет право отказаться от продолжения работы и получить соответствующие компенсации; при наличии признаков дискриминации или создания невыносимых условий
Изменение условий трудового договора возможно только при наличии организационных или технологических причин. Ссылка на приказ об изменении штатного расписания без обоснования - недостаточное основание. Отказ от новых условий дает Вам право на выходное пособие. Трудовой договор с Вами содержит условие о вахтовом методе работы?
Да текущий содержит именно вахтовый метод работы
По закону это незаконно. Односторонний перевод с вахты на постоянную работу с запретом покидать объект нарушает Трудовой кодекс. Вы имеете полное право отказаться от таких условий
Добрый вечер!
Изменение графика работы с вахтового метода на 5-дневную рабочую неделю является изменением существенных условий трудового договора, а именно — режима рабочего времени и времени отдыха. Такое изменение допускается только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (например, изменения в технике и технологии производства). Работодатель обязан доказать наличие таких причин.
Простое изменение штатного расписания не является достаточным основанием для смены графика у конкретных сотрудников, особенно если другие подразделения продолжают работать по-старому. Это может быть расценено как дискриминация и создание вынужденных обстоятельств для увольнения работника по собственному желанию. Если Вы не согласны продолжать работу в новых условиях, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся вакантную должность, а при её отсутствии или Вашем отказе имеет право уволить вас по специальному основанию - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора), но с выплатой выходного пособия.
Правовые основания:
Судя по описанной ситуации, действия работодателя выглядят крайне спорными, а ваше предположение о «скрытом сокращении» имеет под собой веские основания. Закон на вашей стороне, и у вас есть право не соглашаться с такими изменениями.
Здравствуйте!
Переход с вахтового на постоянный график не запрещён.
Если причина в том, что изменились организационные или технологические условия труда (например, объект, где вы работаете, перестал быть удалённым, и вы теперь можете ежедневно возвращаться домой), работодатель вправе инициировать такой переход. В этом случае действует статья 74 ТК РФ:
- Работодатель должен письменно уведомить вас не менее чем за два месяца до введения новых условий.
- В уведомлении нужно чётко указать причину изменений.
- Если вы согласны — подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору.
- Если вы не согласны, работодатель обязан в письменной форме предложить вам все подходящие вакансии в данной местности (в других местностях — только если это прямо предусмотрено договором).
- При отсутствии подходящих вакансий или вашем отказе от них трудовой договор может быть прекращён по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Иногда работодатель хочет перевести сотрудника с вахтового метода на постоянный график просто так, без веских причин. Здесь вступает в силу статья 72 ТК РФ: изменение определённых сторонами условий трудового договора (к которым относится и режим рабочего времени) допускается только по соглашению сторон. То есть без вашего письменного согласия работодатель не вправе в одностороннем порядке сменить вахту на постоянный график.
Если при вахтовом методе у вас накопились дни междувахтового отдыха, при переходе на постоянный график работодатель обязан предоставить их до начала работы в новом режиме.