Согласование отпуска на май при условии вахтового графика 15/15 вызывает проблемы в отделе кадров
Работаю в организации третий год, вахтами 15/15. С начальником согласовали отпуск на май, т.к. жене в это время рожать. Отдыхал в сентябре. Отдел кадров не даёт полный отпуск раньше августа, ненаработал. Либо разбивай на две части, на май и сентябрь. Сказал о ст.122 ТК РФ,сказали что по согласованию с руководством и считайте, что вам до августа не согласованно. Не хочу разбивать отпуск и быть дома в момент рождения ребёнка. Как мне быть? Спасибо.
Здравствуйте! Разделение отпуска возможно только с Вашего письменного согласия, а так же согласно статье 123 Трудового Кодекса РФ Вы имеете право на отпуск в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам. Обращайтесь в Инспекцию по Труду.
статья 123 Трудового Кодекса РФ.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Статья 125 Трудового Кодекса РФ.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.