Нужно ли платить госпошлину за свидетельство о смерти бойца СВО?
Нет, платить госпошлину не нужно.
За саму государственную регистрацию смерти и выдачу первого свидетельства о смерти пошлина не взимается вообще согласно ст. 333.26 НК РФ.
Спасибо большое за информацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет
Здравствуйте, нет, не нужно ни чего платить. Примите соболезнования.
В вашем вопросе есть два разных действия: получение самого свидетельства о смерти в ЗАГСе и оформление наследства после гибели бойца. От этого зависит, нужно ли платить госпошлину.
А оформления наследства,как происходит?
Через нотариуса тоже бесплатно
Спасибо большое за информацию.
Нет, не платится.
За первичное получение свидетельства о смерти в ЗАГСе государственная пошлина не взимается.Выдача повторного документа или справок из архива (если они потребуются, например, для оформления выплат или наследства) для членов семей погибших участников СВО также освобождена от уплаты пошлин.
вы имеете право получить свидетельство о смерти бесплатно.