Примет ли суд иск о солидарном взыскании, если неизвестен тип собственности ответчиков?
Суд обязательно примет решение по вашему исковым требованиям а узнать какая собственность у них просто, суд сделает запрос.
И сразу могу сказать что у них общая долевая собственность.
Суд примет исковое заявление к рассмотрению. Вид собственности суд установит в ходе разбирательства самостоятельно, запросив необходимые сведения. Солидарное взыскание возможно при наличии соответствующих правовых оснований. На каком основании возникло денежное обязательство ответчиков перед истцом - договор, причинение вреда или иное?
Залив квартиры, известно, что собственники мать и совершеннолетняя дочь, какой у них вид собственности на квартиру я не знаю
по хорошему это УК знает, оставляйте как есть, взыщет солидарно
Анна, не усложняйте себе задачу. Суд удовлетворит иск, если:
1) вы приложите к иску необходимые документы (Акт о заливе + оценка ущерба)
2) в ходе судебного разбирательства будет установлена вина собственников вышерасположенной квартиры в заливе
Вид ответственности (солидарная) суд определит самостоятельно. Как правило, ущерб взыскивается солидарно
Судя по количеству вопросов, вы намерены готовится к судебному процессу самостоятельно. В подготовке вам очень поможет изучение судебных решений по данной категории дел (публикуются в открытом доступе). Найти решения очень просто: на сайте официального портала судов общей юрисдикции города Москвы в разделе "судебное делопроизводство". Выбираете расширенный поиск, вводите в поле "категория дела" - 161, в поле "год" указываете, например, 2025 (текущий год не стоит смотреть - решения, скорее всего, ещё не вынесены и/или не опубликованы)
Да, суд примет исковое заявление. Отсутствие у истца точных сведений о том, является собственность ответчиков общей совместной или долевой, не препятствует принятию иска к производству. Суд обязан рассмотреть дело и вынести решение, но вопрос о том, правомерно ли требование солидарного взыскания, будет разрешаться уже в ходе судебного разбирательства.
Процессуальные основания для принятия иска (ст. 131, 132 ГПК РФ). Чтобы суд принял заявление, в нём должны быть указаны данные истца, ответчиков, суть нарушения, требования и обстоятельства, на которых они основаны. Незнание вида собственности ответчиков не входит в перечень оснований для оставления иска без движения или его возврата (ст. 135, 136 ГПК РФ). Судья не вправе отказать в принятии иска по мотиву неправильной юридической квалификации требования истца, это выясняется в процессе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 № 11).
Материально-правовая основа солидарных обязательств (ст. 322 ГК РФ). Солидарная ответственность может возникнуть из договора, совместного причинения вреда (ст. 1080 ГК РФ) или иного прямого указания закона. Принадлежность ответчиков к долевой или совместной собственности сама по себе не создаёт солидарного обязательства, если иное не предусмотрено законом. Например, по долгам за коммунальные услуги собственники долей несут долевую ответственность (ст. 249 ГК РФ), а супруги-собственники совместного имущества — солидарную (ст. 45 СК РФ). Но именно суд при рассмотрении спора установит действительный характер обязательства и, при необходимости, предложит истцу уточнить требования (ст. 148, 150 ГПК РФ). Истец вправе изменить иск в порядке ст. 39 ГПК РФ, в том числе заявить долевое взыскание.
Согласно ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность возникает, если это прямо предусмотрено договором, законом или вытекает из неделимости предмета обязательства. Если закон или договор не устанавливают солидарность, по умолчанию ответственность долевая (каждый отвечает соразмерно своей доле).
Поэтому в ходе разбирательства суд выяснит, есть ли законное основание для солидарности (например, если речь об обязательстве, неразрывно связанном с общим имуществом, как в случае с некоторыми коммунальными платежами, где дееспособные члены семьи собственника несут солидарную ответственность по ст. 292 ГК РФ), или же нужно взыскивать в долевом порядке, определив размер доли каждого.
Иск рассмотрят, но в решении суд либо обоснует солидарное взыскание (сославшись на норму закона или договор), либо переквалифицирует требование в долевое (с указанием долей ответчиков).
Истцу в процессе, скорее всего, придётся представить доказательства, подтверждающие характер правоотношений и основание для выбранного им порядка взыскания.
Примет, обычно это никак не влияет на сами исковые требования.
Суд примет исковое заявление к производству, однако в удовлетворении требования о солидарном взыскании с высокой долей вероятности откажет, перераспределив долг на долевой, так как ответственность матери и совершеннолетней дочери по их обязательствам раздельная.
Если истец утверждает, что ответчики несут солидарную ответственность, он должен представить доказательства этого факта (например, договор поручительства или совместное совершение правонарушения