Санкт-Петербург, 24.09.2025, 13:28

Можно ли подать иск в суд о защите чести и достоинства, если данные ответчика неизвестны (примет ли суд иск)?

Вопрос №24758640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2025, 13:28
Можно ли подать иск в суд о защите чести и достоинства, если данные ответчика неизвестны (примет ли суд иск)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не примет. И разыскивать данные ответчика не будет - это не входит в полномочия суда. Просто оставят без движения за несоответствием статье 131 ГПК РФ, а затем - возвратят. Если оспариваемые сведения размещены на сайте или в соцсети - можете предъявить иск о защите чести и достоинства и об удалении информации (но тут уже ответчиком будет владелец сайта/соцсети). Такие дела.

24.09.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ксения, укажите то, что вам известно, примерное ФИО и адрес. Либо, ответчиков должна быть организация. Все зависит от того, каковы обстоятельства.

24.09.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Известен только адрес удаленной станицы в вк.

24.09.2025, 13:35

Ксения, для начала, возможно, следует обратиться к ВК с иском.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

24.09.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А смысл?

24.09.2025, 13:38

Вы не соображаете, Ксения. Вам юрист дал верные ответы и притом раньше всех других юристов. Иск к ВК и нужно

Сами не знаете чего хотите. Идите у мошенникам-юристам в хороших кабинетах, чтоб содрали с вас 300 тыс

24.09.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Я сама решу что мне делать!

24.09.2025, 16:02

А с кого взыскивать собираетесь? :)

по правилам ст. 131-132 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:...... сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации.

__________________________________________________

При наличии оснований можно установить личность, но осторожно.

Рекомендую воспользоваться юридической помощью

24.09.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ксения вам же какие то данные должны быть известны?

24.09.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Известен только адрес удаленной станицы в вк и отписка из полиции, что владельца страницы установить не удалось.

24.09.2025, 13:37

Ну тогда только иск к ООО "ВКонтакте" об обязании удалить информацию, порочащую честь и достоинство. Боюсь, что это все Ваши возможности по ситуации, по крайней мере в рамках закона и практики. Такие дела.

24.09.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:
Cпасибо!

Ксения, не примет, если данные ответчика неизвестны (ст. 131 ГПК РФ)

24.09.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В иске обязательно должны быть указаны фио ответчика, его адрес, идентификатор. Иначе в последующем иск будет возвращён без рассмотрения.

24.09.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавляйте заявление в полицию, на розыск - это их хлеб.

24.09.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавала, толку 0!

24.09.2025, 13:38

Пишите жалобу в прокуратуру - на бездействие полиции.

24.09.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Прокуратура снова отправила материал в полицию на новую проверку, а полиция ответила, что установить владельца страницы в вк - невозможно, т.к. в архиве вк данные не сохранились.

24.09.2025, 13:41

Подать можете но иск принянт не будет. Обяжут конкретизировать сведения

24.09.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

подаете иск к ВК -при рассмотрении если ВК даст данные именно причинителя вреда то замените Ответчика на надлежащего а сейчас суд не примет иск к Ответчику которого нельзя даже уведомить о заседании

24.09.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.09.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:
Cпасибо