Разведут ли супругов, если один из них пропал без вести до заседания?
Ситуация сложная, но суд может принять решение о расторжении брака. Если брат подал заявление на развод, а затем пропал без вести, суд, скорее всего, отложит заседание до выяснения обстоятельств. В соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ, если один из супругов не может присутствовать по уважительной причине, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие. Однако статус «без вести пропавший» требует подтверждения. Если брат признан безвестно отсутствующим (через суд), то его супруга может расторгнуть брак в упрощенном порядке (ст. 19 СК РФ). Если же такого решения нет, то заседание 25.06.2026, вероятно, будет перенесено.
Да.
Суд может приостановить дело по своей инициативе согласно ст 216 ГПК РФ.
Суд не сможет рассмотреть дело 25.06.2026 и приостановит производство по иску вашего брата до тех пор, пока его статус не изменится.По закону суды обязаны приостанавливать рассмотрение дел (в том числе о расторжении брака), если один из супругов участвует в боевых действиях или статус изменился на «безвестно пропавший», так как он физически не может участвовать в процессе, а очное решение нарушило бы его права.
Подскажите пожалуйста, если у меня на руках доверенность, нотариально заверенная. Я являюсь его доверенным лицом во всех ситуациях. Это как то меняет ситуацию?!
И у нас нет судебного акта о признании его без вести отсутствующим.
Вы обязаны сообщить суду о проблему у своего доверителя.
Не разведут
Вы обязаны сообщить о пропаже участника судебного разбирательства. Разбирательство приостановят.
Уверен, что суд решение не вынесет. Брак не расторгнет. Так как жена заявит, что муж на СВО, без вести пропал.