Как продать квартиру, купленную с маткапиталом, после признания мужа умершим?
Исковое заявление суд об исключении имущества из совместно нажитого.
Кому вы хотите выделить доля?
Дети для этого не нужно подавать иск для этого вы делаете просто соглашение которое подписываете от себя и от имени детей
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в праве общей совместной собственности с учетом использования средств материнского капитала. Имеется ли у Вас нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей, которое было оформлено при покупке квартиры?
Имеется ли у Вас нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей, которое было оформлено при покупке квартиры?
Ответ :нет
Сперва сходите к нотариусу. Объясните ситуацию. Скажите, что хотите наделить детей долями в квартире , приобретенной за счет средств мат.капитала. Покажите документы и дайте уточнение, что дата смерти мужа признана раньше сделки купли-продажи. В принципе соглашение о выделение долей можно и в простой письменной форме писать, если нет мужа, но в Вашем случае удостоверение будет оптимальным вариантом. Вот если нотариус откажет, тогда только в суд.
Вам необходимо в судебном порядке исключить из совместной собственности долю, принадлежавшую вашему мужу (чтобы она стала наследственным имуществом), выделить доли вам и детям по материнскому капиталу, а затем оформить наследство.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства мужа) для принятия наследства. Поскольку вы и дети являетесь наследниками первой очереди, вы можете принять наследство фактически или подать заявлени