Может ли гражданин Украины подать иск на гражданина России в текущей ситуации?
Чисто технически подать иск конечно же можете, но успех крайне маловероятен. Адвокаты и юристы могут согласиться на ведение дела, но с оговорками. Нужно тщательно взвесить цель иска и рассмотреть альтернативные механизмы защиты прав (например, обращение в международные инстанции).
Может. Звключают. Никак не реагирут - аконодательтво никак не запрешает гражданам воюющих с РФ чстран участвовать о обычном правообороте.
Нет препятствий. На территории РФ украинцы никак не ущемлены в правах
Это вполне возможно.
Речь же идёт о каких-то частных вопросах, надо полагать.
Никаких препятствий проблем для подачи есть как гражданина Украины к гражданину России не имеется.
Правоохранительные органы тут совершенно ни при чём.
Будет ли это регулироваться указами президента об условиях и последствиях связанных с гражданством не дружествной страны зависит от предмета иска
Многие украинские адвокаты и юридические фирмы могут отказаться от представительства интересов против граждан России в связи с политической ситуацией, моральными соображениями