Нужно ли уведомлять МВД о наличии украинского гражданства после получения гражданства РФ?
Да, по общему правилу вы обязаны подать уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган МВД. В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ, имеющий иное гражданство, обязан уведомить об этом МВД в течение 60 дней со дня приобретения гражданства РФ или со дня приобретения иного гражданства. Поскольку вы получили российский паспорт в 2023 году, у вас возникла обязанность уведомить МВД о том, что вы сохранили украинское гражданство.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Да, вам необходимо подать уведомление о наличии гражданства Украины в подразделение МВД, так как по закону РФ вы рассматриваетесь исключительно как гражданин Российской Федерации и обязаны сообщать обо всех имеющихся у вас паспортах иностранных государств.
Виктор, вам необходимо подать уведомление в МВД о наличии гражданства Украины
Нет, подавать уведомление в МВД о наличии украинского гражданства вам не нужно.
Почему уведомление не требуется?Автоматический учет: При выдаче паспорта гражданина РФ на основании вашего украинского паспорта, органы МВД уже внесли все сведения о вашем прежнем гражданстве в базу данных. Повторное информирование того же ведомства законом не предусмотрено.Особый статус по закону: Согласно статье 11 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», обязанность уведомлять о втором гражданстве касается тех, кто приобретает иностранное гражданство, будучи россиянином, либо имеет его при обычном приеме в гражданство. Для жителей новых регионов действует упрощенный порядок.
Не нужно этого делать.
Нет необходимости