Можно ли сменить прописку при запрете приставов на регистрацию в доме с маткапиталом?
Мария, здравствуйте.
Запрет пристава на вселение и регистрацию иных лиц не распространяется на вас и ваших детей, поскольку вы являетесь собственниками этого дома (доли выделены по маткапиталу). Регистрация по месту жительства (прописка) для собственника и его несовершеннолетних детей — это не сделка с имуществом, а административный акт. Пристав не вправе запретить вам реализовать право на регистрацию в собственной недвижимости.
Однако обязательно проверьте точную формулировку в постановлении пристава. Если там указан запрет именно на "регистрационные действия" в широком смысле, то паспортный стол может формально отказать. В таком случае потребуется обращаться к приставу за разъяснениями.
Если понадобится помощь в детальном разборе или составлении документов — обращайтесь, контакты в профиле.
Можно, т.к. наложенный приставом ФССП запрет, распространяется только на сделки с недвижимостью (продажа, дарение)
Да, можете сменить регистрацию.
Да, можно. Пристав не может наложить ограничение на прописку.
Да, вы имеете полное право сменить прописку себе и несовершеннолетними детям, несмотря на запрет приставов. Регистрационный учет является уведомительным, а ограничения ФССП касаются сделок (продажи, дарения), но не вашего права свободно передвигаться и менять место жительства.
Запрет приставов на вселение и регистрацию иных лиц в доме, как правило, ограничивает возможность регистрации новых жильцов, но не препятствует вашему выезду и снятию с регистрационного учета. Вы с детьми можете выписаться.
Здравствуйте.
Да, вы и дети можете сменить прописку: запрет приставов на регистрационные действия касается сделок с жильём, а не права собственников на регистрацию по новому месту жительства — но для ясности стоит проверить формулировки постановления пристава.
С уважением.
менять прописку себе и детям можно, несмотря на запрет, так как он направлен на новых лиц, а не на выезжающих. Действуйте через стандартную процедуру регистрации по новому адресу.
Да, можете. Запрет на вселение и регистрацию иных лиц не касается вас и ваших детей. Вы можете выписаться и прописаться в другом месте.
Вы можете сменить прописку. Вы ведь будете прописываться в другом доме, а не в доме, на который наложен запрет на регистрацию. Все будет нормально.
убедитесь, что запрет не содержит прямого указания на запрет снятия с учета для вас – это маловероятно, но возможно.