В какие сроки газовая компания обязана направить специалиста для подключения после оплаты?
Здравствуйте.
Единого фиксированного срока нет — дата выезда специалиста определяется общим сроком выполнения работ, прописанным в договоре; на сроки влияют техническая сложность, категория заявителя и необходимость согласований, а при нарушении оговорённых сроков можно подавать претензию.
С уважением.
Закон не устанавливает жёсткого единого срока в днях именно для направления специалиста после оплаты. Я поясню, как это работает на практике, чтобы вам было проще ориентироваться.
Дело в том, что после подписания договора начинается этап выполнения работ. А срок, в течение которого компания обязана эти работы провести (и, соответственно, направить специалиста для фактического присоединения), прописывается в самом договоре. Именно в договоре фиксируется конкретная дата или период — и отсчёт идёт с момента, когда обе стороны подписали документ. При этом есть ориентиры из законодательства (Постановление Правительства РФ № 1547). Оно задаёт предельные сроки для всего комплекса мероприятий по подключению, а не только для выезда специалиста. Они зависят от категории подключения и обстоятельств:
для заявителей первой категории (расстояние до сети не более 200 метров, расход газа до 42 м³/ч) — до 135 дней;
для второй категории — до 1,5 года (если в договоре или инвестиционной программе не прописан иной срок);
для случаев с индивидуальным проектом или особыми условиями — до 2 лет.
Андрей, как правило, срок для выдачи наряда и пуска газа составляет обычно до 10 дней после подачи заявления, заключения договора и оплаты.
Здравствуйте !Откройте подписанный договор. Найдите пункт, где прописан срок выполнения работ — он должен быть чётко указан (в днях или конкретной датой).
Сверьте этот срок с тем, что получается по правилам. Если в договоре срок длиннее нормативного — это нарушение, и его можно оспорить.
Если срок в договоре истёк, а работы не начались или не завершены, у вас возникает право направить претензию исполнителю с требованием исполнить обязательства.
По закону срок не установлен. Обычно до 30 дней по договору. Уточните в договоре.
Сроки первичного пуска газа зависят от проведения пусконаладочных работ. На практике для уже газифицированных домов (если есть техническая возможность и готовность внутридомовых сетей) этот срок обычно составляет около 5–10 рабочих дней с момента подачи заявки и оплаты.
Таких сроков законом не предусмотрено.
Они действуют по своему регламенту.
Здравствуйте! Срок зависит от договора и Правил подключения: обычно газовая организация обязана выполнить подключение в срок, прямо указанный в договоре, а не «автоматически» в фиксированное число дней после оплаты. Если срок нарушен — можно требовать исполнения и неустойку по ст. 28 ЗоЗПП. В договоре указан срок подключения? Оплата прошла полностью? Это поможет точнее оценить нарушение