Можно ли выписать сына с дачи без его ведома при продаже?
выписать сына без его ведома можно только через суд, собрав доказательства его непроживания и аморального поведения. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки иска.
Да. Обращайтесь в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, выселении.
Да, выписать (снять с регистрационного учета) совершеннолетнего сына без его согласия и ведома можно, но сделать это можно исключительно через суд.Просто прийти в МФЦ или МВД с заявлением и выписать человека «в никуда» по вашему желанию закон не позволяет. Однако тот факт, что дом выставлен на продажу, а сын ведет аморальный образ жизни, дает вам сильные юридические основания для победы в суде.
Если он не является собственником доли в доме - можете снять его с регистрационного учёта (если проживает фактически там же - то и выселить).
Но - в любом случае через районный суд посредством предъявления соответствующего иска в установленном порядке. Чем раньше правильно составите иск и правильно же обратитесь в суд - тем быстрее решите эту проблему.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Конечно же можете выписать сына с дачи без его ведома, но только через суд. В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника (в том числе сын) имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если сын ведет аморальный образ жизни, не проживает на даче, не оплачивает коммунальные услуги и его регистрация препятствует продаже, собственник может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Для этого обратитесь с иском в суд о снятии сына с регистрационного учёта и выселении.
Наталья, только в судебном порядке
Выписать сына без его согласия можно только в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать иск в районный суд о признании его утратившим (или не приобретшим) право пользования жилым помещением.
Можно выписать его в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника.
Без его ведома только через суд и никак иначе.
Можете продать дачу вместе с прописанным сыном, так тоже можно.
Через суд, но вопрос выпишут ли
Здравствуйте.
Выписать сына без его ведома возможно только через суд; нужно доказать, что он фактически не пользуется жильём и утратил право пользования, а после вступления судебного решения в законную силу его снимут с учёта на этом основании.
С уважением.