Что произойдет при коллизии решений арбитражного и городского суда по недействительности договора?

Доброго дня, в практике судов, может быть ситуация такая, когда АС вдруг не применит статья 143 часть 1 и решиние примет, а назначенный на более поздний срок городской суд о кабальности договора (недействительности) примет свое решение в пользу истца. Что тогда получится?
Лучший ответ

Да, такая ситуация в судебной практике встречается достаточно часто.Если Арбитражный суд (АС) отказался приостанавливать дело по ч. 1 ст. 143 АПК РФ и взыскал долг, а затем городской суд общей юрисдикции (СОЮ) признал этот же договор недействительным (кабальным), возникает процессуальный конфликт.В этот момент решение АС о взыскании денег теряет свое законное основание, поскольку оно было вынесено на основании договора, которого с юридической точки зрения больше не существует (недействительная сделка не влечет юридических последствий с момента ее совершения).

Здравствуйте.

Да, такая ситуация возможна: арбитражный суд может не приостанавливать дело по ст. 143 АПК РФ и вынести решение, а позже суд общей юрисдикции — признать договор кабальным и недействительным; противоречия между актами устраняют через обжалование, а вышестоящие инстанции при необходимости направляют дело на новое рассмотрение.

С уважением.

Здравствуйте! Если арбитражный суд и суд общей юрисдикции примут противоречивые решения по одному и тому же договору, то преимущественную силу будет иметь решение того суда, который первый рассмотрел дело по существу и чей акт вступил в законную силу. Второй суд, обнаружив, что спор уже разрешен, обязан прекратить производство по делу.

При коллизии решений вступают в силу общие принципы:

- приоритет первого решения;

- пересмотр в порядке надзора. Если решение уже вступило в силу, но вы считаете его незаконным из-за коллизии, его можно обжаловать в ВС РФ (как высшую судебную инстанцию для обеих систем);

- чтобы избежать коллизии, суд, рассматривающий дело позднее, вправе приостановить производство до вступления в силу решения по параллельному делу в другом суде.

Таким образом, если арбитражный суд пример решение раньше и оно вступит в силу, городской суд будет обязан прекратить производство по своему делу, а не выносить новое решение.

В вашей ситуации применение ст. 143 АПК РФ возможно, но не является автоматическим. Чтобы суд обязан был приостановить производство, необходимо доказать невозможность рассмотрения дела в арбитражном суде до разрешения спора в суде общей юрисдикции. Т.е. это значит, что решение суда общей юрисдикции должно иметь преюдициальное значения для арбитражного дела. Проще говоря, факты или правоотношения, установленные судом общей юрисдикции, должны напрямую влиять на выводы арбитражного суда по вашему спору.

Согласно статье 311 АПК РФ, вступившее в силу решение АС может быть пересмотрено, если городской суд установит факты, имеющие существенное значение для дела