Орёл, 24.06.2026, 13:13

Как аннулировать микрозаймы, оформленные мошенниками?

Вопрос №25004339 из г. Орёл
опубликован 24.06.2026, 13:13
Здравствуйте! Меня взломали мошенники в госуслугах и вк. Оформили на мое имя два микрозайма (сумма не значительная) в феврале месяце. В апреле мне пришло два письма на почту о задолженности. Платить я не собираюсь я не чего не брала. Подскажите пожалуйста как мне аннулировать эту задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина. Обращайтесь в полицию по поводу мошенничества и в суд, с иском о признании сделки недействительной.

24.06.2026, 13:17

Здравствуйте. Вам необходимо действовать по следующему алгоритму, чтобы аннулировать мошеннические займы:

Немедленно подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и неправомерном доступе к вашим персональным данным (ст. 272 УК РФ). В заявлении укажите, что аккаунты на Госуслугах и ВК были взломаны, займы оформлены без вашего ведома. Получите талон-уведомление о регистрации заявления.

Обратитесь в микрофинансовые организации, которые выдали займы, с письменной претензией (заказным письмом с описью). Сообщите, что договор займа заключён неустановленным лицом, вы его не подписывали, просите аннулировать задолженность и предоставить копии документов по займу (договор, заявку, IP-адреса).

Параллельно подайте заявление в Центральный банк РФ (интернет-приёмная) с жалобой на МФО за выдачу займа без надлежащей идентификации личности.

Проверьте свою кредитную историю через Госуслуги и, при обнаружении этих займов, подайте заявление в бюро кредитных историй об исправлении недостоверных сведений.

При отказе МФО аннулировать долг подавайте иск в суд о признании договора займа недействительным (ст. 168, 179 ГК РФ).

24.06.2026, 13:14

А могут ли мне арестовать карту по этим долгам? На госуслугах нет задолжности пока!

24.06.2026, 13:23

Заявление в полицию написала сразу как увидела что меня взломали. Письмо писала в микрокредитную компанию!

24.06.2026, 13:25

Подайте в суд иск о признании недействительными договоры займа.

24.06.2026, 13:26

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

С уважением.

24.06.2026, 13:14

А почему Вы ничего не предпринимаете столько месяцев ? Если это действительно мошенники оформили и взломали ваши сайты, а не Вы взяли деньги в долг, надо срочно было заявление в полицию подавать, а так, если молчите, значит с Вас будут требовать эти займы.

24.06.2026, 13:17

Галина, обращайтесь с заявлением в полицию, в МФО, но если МФО отказывается аннулировать долг в добровольном порядке, вам потребуется подать исковое заявление в суд о признании договора недействительным

24.06.2026, 13:17

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 159, 272 УК РФ. Также к кредиторам - с заявлением об аннулировании займов.

24.06.2026, 13:21

Подайте в суд иск о признании недействительными договоры займа. Обращайтесь в полицию.

24.06.2026, 13:22

Полиция не предпримет даже попыток проверки по заявлению о чужом доступе к учётной записи госуслуг в апреле месяце - Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, а опротестовывать долги предложат в гражданском правовом поле.

Помимо взлома аккаунтов, наверняка дискредитированы Ваши документы. Имейте ввиду, что суды принимают легитимность займов с дистанционным подтверждением смс, емайл и прочую модную чушь, называя их "электронными подписями". Решающим окажется наличие у МФО хорошей копии Вашего паспорта.

24.06.2026, 13:34

Вам нужно действовать в такой последовательности: пишете заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159.2 УК РФ), получаете талон-уведомление и с ним направляете письменные требования в каждую МФО об аннулировании договоров как заключенных без вашей воли. Если МФО откажут, то с копией материалов из полиции обращаетесь в суд для признания договоров недействительными.

24.06.2026, 14:18

Здравствуйте, Галина!

Подайте заявление в полицию, а займы придется признавать недействительными через суд. В противном случае в будущем вас ждут все "прелести" кредитных должников, это коллекторы, судебные взыскания, арест банковских карт и имущества.

24.06.2026, 19:10