Что делать, если на дочь мошенники оформили микрозайм и пришло судебное решение?
1. Если это судебный приказ - отменять его в течение 10 суток посредством подачи возражений относительного его исполнения (статьи 128 - 129 ГПК РФ); если судебное решение - подавать апелляционную жалобу.
2. С коллекторов (либо с МФО - скорее уж с МФО) можно будет что-либо взыскать не раньше, чем суд по иску дочери признает договор микрозайма незаключённым. Но это именно отдельный иск - не иначе.
1. Получите копию решения суда: Внимательно изучите документ. Определите, какой именно суд его вынес, номер дела, дату вынесения и срок для обжалования (обычно 1 месяц с момента получения копии решения, но в вашем случае срок может исчисляться с момента, когда вы реально узнали о решении).
2. Соберите доказательства мошенничества:
* Копия заявления в полицию и все сопутствующие документы (талон, постановления).
* Любые доказательства, что дочь не получала деньги и не подписывала договор (например, её финансовые документы, показания свидетелей о её местонахождении в день оформления займа).
* Доказательства неправильного адреса (например, справка о месте регистрации/проживания).
3. Подайте жалобу на решение суда: Необходимо подготовить и подать в вышестоящий суд апелляционную жалобу (если срок на апелляцию не истёк) или заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам / заявление о восстановлении срока на обжалование. В жалобе нужно указать:
* Решение вынесено в отношении лица, не являющегося заёмщиком (мошенничество).
* Вашу дочь ненадлежащим образом известили о судебном разбирательстве (неверный адрес), что нарушило её право на защиту.
* Приложить все собранные доказательства, особенно документы из полиции.
* Крайне важно уложиться в процессуальные сроки! Промедление может привести к обращению взыскания на имущество или доходы.
4. Уведомьте судебных приставов: Если решение уже передано в службу судебных приставов (ФССП) для исполнения, необходимо немедленно предоставить приставу, ведущему исполнительное производство, копию жалобы в суд и документы из полиции, чтобы приостановить взыскание до рассмотрения жалобы.
3. Ответ на второй вопрос: Можно ли взыскать с коллекторов расходы на адвоката?
Да, такая возможность существует, но при определённых условиях.
* Основание: Если в результате незаконных действий коллекторов (действующих по договору с МФО или выкупивших долг) вашей дочери был причинён имущественный вред (например, ей пришлось нести расходы на адвоката для защиты своих прав) или моральный вред (стресс, испорченная кредитная история, угрозы), она имеет право потребовать компенсации.
Здравствуйте Кирилл
Если было вынесено именно решение суда, то обжалуйте в апелляционную инстанцию
Вам нужно уже сейчас заняться этим вопросом. Через суд признать договор недействительным.
Добрый день!
Если решение заочное, то отменяйте его, подав заявление в суд☝️
Если же обычное решение, то подавайте апелляционную жалобу ☝️
Деньги за юр расходы можно потом взыскать будет, если суд откажет истцу в решении☝️
Да, в такой ситуации, когда «… пришло из суда судебное решение…» дочь вправе взыскать с коллекторов взысканную с нее судом денежную сумму. Дополнительно, в исковом заявлении ваша дочь может потребовать с коллекторов уплату расходов за услуги адвоката и компенсацию за причиненный моральный вред.