LSN Messenger
Краснодар, 24.06.2026, 14:04

Что делать при иске о компенсации вреда после приговора по ст.115?

Вопрос №25004383 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2026, 14:04
Я признана виновной по статья 115 часть 1, кассацию ещё не подавала, мне предъявили иск о компенсации материального и морального вреда, завтра ознакомительное заседание суда. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария. Ознакомьтесь с гражданским делом, решите, насколько требования истца обоснованы, подготовьте и подайте свои возражения. Поскольку преступление, предусмотренной ст. 115 УК РФ является насильственным, моральный вред потерпевшему причинен и его придется компенсировать. Другое дело, что сумма компенсации может зависеть от многих обстоятельств.

24.06.2026, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Не признавайте иск полностью, заявите, что с размером материального и морального вреда не согласны, просите вручить вам копии всех доказательств и дать срок для письменных возражений, потому что предварительное заседание по ст. 152 ГПК РФ нужно в том числе для определения обстоятельств и достаточности доказательств. Виновность по приговору будет иметь значение по ст. 61 ГПК РФ, но истец все равно должен доказать размер расходов, связь расходов с причиненным вредом и обоснованность суммы морального вреда, а суд определяет ее с учетом степени вины и страданий по ст. 151 и 1101 ГК РФ.

24.06.2026, 14:07

Не признавайте иск полностью, заявите, что с размером материального и морального вреда не согласны, просите вручить вам копии всех доказательств и дать срок для письменных возражений, потому что предварительное заседание по ст. 152

копировать я смотрю с джипити чата ИИ, эрика научился, но читать нет, признана виновной, взыщут полюбасу, и причем тут ст. 61 ГК РФ, ответ не верный

24.06.2026, 14:20

Возможно, ответ и ИИ,, но там верная ссылка на статью 61 ГПК РФ, а не статью 61 ГК РФ. .

24.06.2026, 18:02

Вы можете представить в суд возражения на исковые требования. Иск в любом случае будет удовлетворен, возможно частично. Приговор вступил в законную силу.

24.06.2026, 14:08

Мария, а исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Иск то на руках?

Приговор суда?

24.06.2026, 14:13

Здравствуйте, с иском только предстоит ознакомиться завтра. О заседании суда узнала недавно из sms сообщения, где была указана дата заседания, номер дела и истец.

24.06.2026, 16:54

Нужна помощь, пишите

24.06.2026, 17:52

Знакомиться что еще

24.06.2026, 14:21

Поскольку вы уже признаны виновной по ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), факт причинения вреда считается установленным. Однако размер компенсации может быть оспорен.

24.06.2026, 16:56

Представьте суду свои доводы и возражения.

24.06.2026, 16:57

Здравствуйте!

С Вас точно взыщут деньги, размер зависит от степени причиненного вреда, а также Ваших действий по заглаживанию вреда.

24.06.2026, 17:02

В суде просите отложить заседание — вам нужно время, чтобы детально изучить иск, собрать документы о своем финансовом положении и приготовить письменные возражения по размеру компенсации, ссылаясь на несоразмерность.

По ст. 115 УК РФ иск — это стандартная процедура , и суммы взыскания часто бывают ниже заявленных . Изучите практику по вашему региону, чтобы понять реальный диапазон сумм, и не стесняйтесь ходатайствовать об отложении .

24.06.2026, 18:10

Предоставьте свои доказательства: справки о доходах, имуществе, а также возражения относительно степени вашей вины и обстоятельств дела.

24.06.2026, 18:55